Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.04.2024, 09:51

Более тысячи человек отметили Международный день спорта и Всемирный день здоровья в Забайкалье

Более тысячи забайкальцев приняли участие в спортивно-массовых мероприятиях по настольным и напольным спортивным играм, приуроченных ко Всемирному дню здоровья и Международному дню спорта. Соревнования прошли с 4 по 6 апреля в школах, вузах города Читы и районах Забайкальского края.

Более тысячи человек отметили Международный день спорта и Всемирный день здоровья в Забайкалье
Фото регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

«В 2024 году Международный день спорта проходит под лозунгом «Спорт для продвижения мирных и инклюзивных сообществ». Общее количество участников мероприятий составило 1171 человек от 7 до 75 лет, включая лиц с инвалидностью и ОВЗ», – рассказал директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

По итогам состязаний наиболее активными участниками стали учащиеся школ №38, №13, №26, №35, гимназии №21, ЧГМА, ЗабГУ, а также команды от всероссийских обществ слепых и инвалидов Чернышевска и Краснокаменска.

Напомним, Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию Российской Федерации 29 февраля отметил прирост граждан, занимающихся спортом в России за последние годы. Он предложил за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в малых городах и сельских территориях не менее 350 спортивных объектов: это и универсальные комплексы, и быстровозводимое площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Президент подчеркнул, что дополнительно за шесть лет на эти цели будет направлено порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года мы будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно и на плановой основе проходит диспансеризацию, а также сдает успешно нормативы ГТО», – сказал президент.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: