Виталий Ломаев встретился со спортивной общественностью в Краснокаменске

20 августа в Краснокаменске состоялась встреча министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталия Ломаева и главы администрации муниципального района «Краснокаменский район» Алексея Заммоева со спортивной общественностью муниципального района.
Виталий Борисович поздравил собравшихся с прошедшим Днём физкультурника и вручил Благодарственные письма Губернатора Забайкальского края Ларисе Рудаковой, Ольге Шамсутдиновой и Евгении Потехиной.
В рамках встречи Виталий Ломаев рассказал о ходе реализации плана Социального развития Центров экономического роста и регионального проекта «Спорт - норма жизни».
Он отметил, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса скоро возобновится. На сегодняшний день ведётся корректировка проектно-сметной документации в части исключения бассейна из строительства. ФОК будет с универсальным залом для игровых видам спорта, и двумя вспомогательными - тренажёрным и для занятия спортивной аэробикой.
Также министр спорта региона отметил, что в сентябре состоится V Спартакиада «Забайкальские игры». Проживание для участников - бесплатное. «Ждём заявку от команды вашего муниципального района!».
Активисты подняли острую тему - на всех соревнованиях организационные взносы производятся за счёт команд, то есть за средства родителей юных спортсменов. Министр обещал обсудить с представителями Федераций по видам спорта региона отмену взноса с приезжих команд из районов.
Также отметили, что не хватает денег на освещение стадиона в Краснокаменске. Виталий Борисович отметил, что к данному вопросу нужно подходить комплексно и принимать участие в программах, в частности по капитальному ремонту объектов. Сейчас необходимо сделать проектно-сметную документацию с государственной экспертизой. «Несмотря на то, что это сложно и требует средств, но это даёт 80% вероятности того, что мы попадём в программу и получим финансирование», - отметил Виталий Ломаев.
Также отметили, что в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» было приобретено оборудование для базовых видов спорта. Для получения Краснокаменской спортивной школой этого оборудования необходимо составить смету, потребность и направить письмо на министерство.
В завершении встречи Виталий Ломаев пригласил всех присутствующих принять участие в крупных мероприятиях - IX Международных детских спортивных игр и Кубка России по стрельбе из лука.