Культура, 11.09.2017, 12:37

Турнир по перетягиванию каната «Риха Алханая» прошел в минувшие выходные

9 сентября у подножия горы Алханай прошел III-йоткрытый турнирАгинского Бурятского округа Забайкальского края по перетягиванию каната «Риха Алханая», посвященный80-летию образования Агинского Бурятского округа.

Турнир получил свое название в честь буддийского праздника – восхождения на небосклоне звезды Риха, свет которой, по преданию очищает и наделяет целебными свойствами всю воду на земле.

Соревнования начались с красочного открытия, участие в котором принимали работники культуры, творческие коллективы и школьники Дульдургинского района.

В подгруппах свыше 1000 кг и до 1000 кг за победу боролись 10 команд из Могойтуйского и Дульдургинского районов, сёл Догой, Кункур, Цокто-Хангил и национального парка «Алханай». Общий вес самой тяжелой команды составил 1465 килограммов.

Обладателями переходящего кубка турнира в третий раз стали команды Могойтуского района, одержав уверенную победу в обеих подгруппах (свыше 1000 килограммов и до 1000 килограммов), а это значит, что кубок остается у них навсегда.

Второе место в подгруппе свыше 1000 килограммов заняла команда Дульдургинского района, а третье – команда села Цокто-Хангил.

В подгруппе до 1000 килограммов  Цокто-Хангил стали серебряными призерами, а третье место завоевали спортсмены Дульдургинского района.