Важное и актуальное, Новости, 22.09.2024, 09:02

​Около 800 любителей бега собрал «Кросс Нации 2024» в Чите

Всероссийский день бега «Кросс Нации 2024» прошел 21 сентября в Чите. В мероприятии приняли участие забайкальцы разных возрастов: самому старшему из них — Виктору Пясецкому — 74 года, а самой юной участнице, Алтане Нимаевой, всего 4 года.

Фото - пресс-службы Минспорта Забайкальского края

Предоставили возможность открыть старт мужчинам и женщинам от 65 до 70 лет, от 70 лет и старше, юношам и девушкам 9 лет и младше, а также участникам с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам состязаний среди девочек до 9 лет на дистанции один километр первое место заняла Милана Вольная, второе у Дарья Размахниной, а третье место заняла Софья Секисова. Среди мальчиков быстрее всех прибежал Лаврентий Машкин, за ним Семён Кузьмин и Лаврентий Машкин.

Среди девочек 10-13 лет победу одержала Софья Парыгина, серебряным призером стала Елена Майорова, а бронза у Миланы Наумовой. Среди мальчиков победил Артём Турецкий, серебро выиграл Алексей Самарин, а бронзу Тимофей Сагандыков.

Среди женщин 55-64 лет на дистанции один километр первое место заняла Галина Першина, второе - Наталья Родионова, а третье -Татьяна Банщикова. Среди мужчин победу одержал Эдуард Каудже, серебряным призером стал Виктор Родионов, а бронза У Сергея Логашенко.

Среди женщин 65-69 лет первое место заняла Лидия Приходченко, а среди мужчин победил Сергей Матафонов, второе место у Анатолия Дылыкова, а третье место занял Николай Капустин.

Среди мужчин 70 лет и старше победу одержал Виктор Пясецкий.

Среди мужчин с ограниченными возможностями здоровья на дистанции дин километр первым пришел Илья Власов, серебряным призером стал Герман Коныгин, а бронза у Андрея Соколова. Среди женщин победила Диана Милыхонова, второе место заняла Полина Пинегина, а третье у Дарья Тимаковой.

В семейном забеге победителями стала семья Лаптевых, серебро выиграли Худяковы, а бронзу Титовы.

На дистанции два километра среди женщин 35-44 лет первой пришла Анна Синякина, второй Елена Шведова, а третье Балма Очирова. Среди мужчин победу одержал Баир Ванчиков, второе место занял Иван Пешков, а на третьем оказался Дмитрий Чупров.

Среди женщин 45-54 лет победила Лариса Каудже, серебро выиграла Анна Шахурова, а бронза у Елены Белан. Среди мужчин первое место занял Роман Пономарев, второе – Григорий Вигеро, а третье – Алексей Пакулов.

На дистанции три километра среди девушек 14-17 лет первой пришла Валерия Макарова, за ней Ксения Леконцева и Анастасия Прокопьева. Среди юношей финишировал первым Алиджон Ульмасов, вторым Иван Привалов, а третьим Владислав Стромилов.

Среди женщин 18-34 лет первое место занял Кристина Кузнецова, второе Татьяна Пискарева, а третье Алёна Линейцева. Среди мужчин победу одержал Антон Чипизубов, серебряным призером стал Егор Эпов, а бронзовым Константин Таенков.

Обладателем велосипеда стал участник под №312 Алексей Ивус. Мужчина принимает участие в забеге уже третий раз и постоянно берет с собой на соревнования свою дочь Варвару. На этот раз Алексей бежал на дистанции три тысячи метров, тогда как девочка преодолела один километр.

Напомним, по решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Во время ежегодного отчёта губернатора о результатах деятельности правительства Александр Осипов рассказывал: «Наша задача – сделать спорт в Забайкалье массовым движением и образом жизни всех поколений. Для этого мы развиваем спортивную инфраструктуру в районах. За пять лет отремонтировали 66 школьных спортзалов и построили семь модульных комплексов. Создали более 600 уличных тренажерных площадок, свыше 50 хоккейных коробок и четыре футбольных поля».

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54