Важное и актуальное, Новости, 30.07.2024, 17:02

Министр спорта Забайкальского края посетил с рабочим визитом Борзинский район

Министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин 30 июля посетил Борзинский район по поручению губернатора Забайкальского края. Он встретился со спортивной общественностью, обсудил вопросы развития спорта, проблемные вопросы и планы развития - наиболее острым является проблема по ремонту стадиона и установке нового модульного зала.

Министр спорта Забайкальского края посетил с рабочим визитом Борзинский район
Фото - пресс-службы Минспорта Забайкальского края.

«За пять лет в крае было установлено более 50 хоккейных коробок, проведено 13 капитальных ремонтов, построено 256 спортивных площадок, уложено четыре футбольных поля, установлено 174 тренажерных комплекса и 35 площадок ГТО», - отметил руководитель ведомства.

За период с 2019 по 2024 годы в Борзинском районе построены две универсальные спортивные площадки, установлены три хоккейные коробки и тренажерные комплексы, шесть воркаут и одна площадка ГТО, два модульных спортивных зала при общеобразовательных школах.

На 2025-2029 годы в районе запланирован ремонт стадиона «Локомотив».

В ходе рабочей поездки министр спорта Забайкалья Андрей Серёдкин посетил не только спортивные школы района, но и осмотрел оснащение муниципальных спортклубов и стадионов.

«Доля граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом в Борзинском районе составляет 35,2%. Район занимает 12 место из 34 в разрезе муниципальных образований», - подчеркнул руководитель ведомства.

В завершение рабочего визита министр подчеркнул важность проекта «Герои. Победы. Будущее», который нацелен на выстраивание моста между региональным правительством и забайкальцами.

Проект «Герои. Победы. Будущее» продемонстрировал то, с каким уважением забайкальцы относятся к своим землякам. Каждый работает на благо малой родины с огромной отдачей. Вы настоящие герои нашего края. У нас в регионе много талантливых людей, идеи и предложения которых могут дать толчок развитию Забайкальского края как в отдельных отраслях, так и в целом, — отметил Александр Осипов.

Глава региона продлил общекраевой опрос до 15 августа и предложил открыть стационарные пункты анкетирования или стойки с анкетами и ящиком для сбора. Большой опрос забайкальцев стартовал в середине июля. Принять участие можно на сайте glavnoe75.ru, на портале «Госуслуги» в разделе «Опрос» и у волонтеров, которые в часы пик дежурят на самых оживленных улицах населенных пунктов региона.

Сейчас в опросе приняли участие уже 220 тысяч человек. Они отметили более двух тысяч имен забайкальцев, которые оказывают существенное влияние на развитие края. Напомним, что мнение и предложения участников опроса лягут в основу программы развития Забайкальского края на следующие пять лет.

По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

«Спорт дает для всех нас столько всего нового и важного. Он укрепляет силу духа, мужчинам придает мужественности, женщинам прибавляет еще больше изящности. Я очень рад, что такое большое количество забайкальцев вовлечены в занятия спортом. Желаю побед и еще больших достижений», - ранее отмечал губернатор Александр Осипов.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54