Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 27.02.2024, 11:45

Десятый региональный этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» стартовал в Забайкалье

Торжественное открытие десятого регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» состоялось 27 февраля в Забайкалье. В сезоне 2023-2024 к соревновниям присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей. Мероприятие проходит для достижения целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Десятый региональный этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» стартовал в Забайкалье
Фото пресс-службы Минспорта Забайкальского края

«С каждым годом чемпионат объединяет все больше и больше юных спортсменов со всего Забайкалья в одной из самых динамичных игр — баскетболе. Безусловно, уже стало доброй традицией, что наши ребята после прохождения этапа в Дальневосточном федеральном округе едут на Всероссийский финал и показывают неплохие результаты», – сказал сенатор Российской Федерации Сергей Михайлов.

Благодарственные письма сенатора Российской Федерации вручили заслуженному тренеру России Тамаре Осипчук, тренеру-преподавателю Нерчинской детской юношеской спортивной школы Андрею Мальцеву и тренеру-преподавателю Каларской детской юношеской спортивной школы Арсению Осколкову.

«Соревнования – это вызов, прежде всего, самому себе. Это рост профессиональный и спортивный. Это то удовольствие, которое вы получите, как бы игра ни закончилась. Если это победа – то удовольствие приходит сразу, а если нет, то со временем понимаешь, где и какие ошибки сделаны, как их исправить. Это тоже всегда в плюс. Правильные уроки всегда нужно выносить из любой ситуации. Мы рады тому, что у нас есть такие звёздочки в баскетбольной лиге. Хочется вам пожелать красивой игры, конечно, честной. Спорт – это про всю дальнейшую жизнь», – добавила заместитель председателя правительства региона Виктория Бессонова.

Всего в чемпионате Забайкальского края в сезоне 2023-2024 приняли участие 386 команд юношей и девушек из 242 общеобразовательных организаций из всех муниципальных образований региона. Победителям дивизионного этапа была вручена новая форма.

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Забайкальского края и представлять регион в следующем этапе будут состязаться:

- команды юношей: школ №9 и №50 Читы, шилкинского многопрофильного лицея, школы села Зюльзя Нерчинского района, дульдургинской школа №2, кадетской школы-интерната Забайкальского края;

- команды девушек: школ№2, №8 и №26 Читы, школы №2 поселка Новая Чара Каларского округа, дульдургинской школы №2, школы села Хохотуй Петровск-Забайкальского района.

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Забайкальском крае состоится 29 февраля в спортивном комплексе «Мегаполис спорт» на Генерала Белика, 41. Начало - в 10.00.

Президент России Владимир Путин ставит развитие физической культуры и спорта в стране одним из важнейших государственных приоритетов.

«Спорт – один из государственных приоритетов. Отношение к нему должно быть соответствующим. Тем более что на поддержку и развитие спортивной сферы идут солидные средства. Расходы бюджетов всех уровней в 2022 году по отношению к предыдущему году выросли на 23% и составили 537 миллиардов рублей, и это не считая вложений частного бизнеса, наших спортивных меценатов», - сказал Президент.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: