Важное и актуальное, Новости, 27.11.2023, 10:40

Команда борцов Агинского района Забайкалья в 15 раз стала обладателем «Кубка памяти Бадмы Цыренова»

Поселок Могойтуй Забайкальского края стал местом проведения XXI турнира Агинского Бурятского округа по вольной борьбе «Кубок памяти Бадмы Цыренова».

Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Гостей и участников турнира поздравили почетные гости. Зампредседателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов открыл турнир, и отметил, что только на этом турнире спортсмены побеждают в команде и в личном зачете по всем возрастным группам.

«Турнир памяти нашего легендарного земляка Бадмы Цыреновича Цыренова является одним из самых ожидаемых спортивных событий. Вся жизнь и деятельность Бадмы Цыреновича была посвящена благополучию и процветанию родной земли. С 2000 года в знак глубокого уважения мы ежегодно проводим турнир его памяти», - сказал Базар Дугаржапов.

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев отметил, что сегодня созданы все условия для занятий любым видом спорта и достижения высоких результатов.

«Агинская земля взрастила чемпионов и призеров международных турниров, Олимпиады и чемпионатов мира. Участие в именных турнирах - это поддержка и стимул для дальнейшего роста, а совместная победа сплачивает спортсменов, воспитывает дух бойца, мужчины. Желаю всем зрелищной результативной борьбы за Кубок», - сказал сенатор.

По сложившейся традиции на турнире чествовали лучших тренеров. В 2014 году сенатором Совета Федерации, почетным президентом Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баиром Жамсуевым учрежден специальный приз лучшим тренерам по вольной борьбе. По итогам 2022 года специального приза и звания «Лучший тренер Забайкальского края по вольной борьбе 2023 года» удостоен тренер СШОР №3, мастер спорта России Балдан Содномов.

Парад участников возглавила команда Агинского района, 14-кратные обладатели Кубка. Команда Могойтуйского района шесть раз становилась чемпионом турнира. Команду Агинского района в этом году возглавил чемпион Азии-2020 по вольной борьбе, мастер спорта России международного класса Арсалан Будажапов.

По итогам соревновательного дня борцы Агинского района одержали наибольшее количество побед на борцовских коврах и стали 15 раз обладателями Кубка. На втором месте команда Могойтуйского района, на третьем - борцы Дульдургинского района.