Важное и актуальное, Новости, 15.11.2023, 14:06

Тренеров для дворового футбола обучают в Забайкалье при грантовой поддержке губернатора

Федерация футбола Забайкальского края провела первые мастер - классы для включения школьных учителей в экосистему футбольных проектов для молодежи. В Агинском уже прошло обучение судейскому делу и новым приемам тренерской работы. Спикерами выступили руководитель школы арбитровАлександр Рязанов и тренер Павел Носов.

Фото фонда развития Забайкальского кря

«Футболистам со двора зачастую не хватает наставника. Детей нужно учить подавать пас, защищать ворота и разрабатывать тактику игры. Уделить внимание каждому трудно, но дать ребятам набраться опыта и посостязаться с такими же любителями игры можно», ­– поделился вице-президент федерации футбола региона Владимир Чадов.

По итогам семинара трое учителей прошли аттестацию, получили судейскую форму. Команда проекта подарила два комплекта футбольной формы.

Федерация футбола Забайкалья выиграла грант губернатора на сумму в 2,2 миллиона рублей. На эти деньги при поддержке фонда развития Забайкалья создали школьную футбольную лигу.

Для мальчишек разработали насыщенную спортивную программу: мастер-классы от профессиональных игроков, общение с известным футболистом России.

Пройдут соревнования между дворовыми командами. Участники будут играть друг с другом в несколько этапов: районный, школьный и муниципальный.Победившая команда поборется за победу с лучшими игроками дворового футбола России.

По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова. По информации Фонда развития Забайкальского края.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54