Важное и актуальное, Новости, 24.10.2023, 17:43

«Мы будем отныне бегать»: Забайкальские военнослужащие спецназа решили отмечать свой праздник забегом

Забег, посвященный Дню войск специального назначения, прошел 24 октября в Чите. Всего в митингах на площади Ленина и Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев приняли участие около тысячи человек.

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Праздник отмечается с 2006 года по указу Президента России Владимира Путина.

«Сегодня наши ребята несут боевое дежурство, выполняют боевые задачи по сохранению независимости суверенитета нашей Родины. Наши боевые товарищи показывают свой самоотверженный подвиг и мужество. Для нас это большая гордость», - сказал вице-спикер Заксобрания Забайкалья Александр Сапожников.

Среди почётных гостей праздника – маленькая Аня. Девочке вручили плюшевую игрушку – Чебурашку, а также памятную ленточку. Подарки ей отправил боец с позывным «Байкал» прямо с передовой в знак благодарности за письмо.

«Каждое наше спортивное мероприятие – все они посвящены нашим тренерам и спортсменам, которые сейчас нас защищают для того, чтобы мы могли спокойно спать», – дополнил министр физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Середкин.

Почти три километра пробежали участники с площади Ленина до мемориала боевой и трудовой славы, где возложили цветы к вечному огню. К ним присоединились школьники из Почетного караула и юнармейцы. Такой формат празднования Дня спецназа в Забайкалье хотят сделать традиционным.

«Здесь нет фонтанов, но это и не наш повод купаться в них, мы будем отныне бегать. Решили, что будем отмечать наш праздник так - забегами. Надеюсь, это войдёт в традицию», - обратился к своим сослуживцам и школьникам военнослужащий спецназа Тимур Аглямов.

По решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Напомним, Президент России Владимир Путин на собрании с членами правительства 16 августа 2023 года, заявил о необходимости расширять популяризацию спорта и физической культуры в стране, несмотря на уже хорошие показатели.

«Это необходимо в том числе и для достижения цели вовлечь в систематические занятия спортом к 2024 году 55 процентов граждан и 70 процентов – к 2030 году», - сказал Президент.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,