Важное и актуальное, Новости, 02.10.2023, 12:02

Пять медалей завоевали забайкальцы на Всероссийских соревнованиях по бадминтону в Омске

Воспитанники центра развития бадминтона Забайкальского края завоевали пять медалей на Всероссийских юношеских и юниорских соревнованиях по бадминтону «На призы мастера спорта международного класса Андрея Антропова» в Омске. Состязания проходили с 26 по 30 сентября.

Фото центра развития бадминтона Забайкальского края

«Рейтинг соревнований - три звезды. Соревнования такого высокого рейтинга в Сибири и на Дальнем Востоке проводятся только в Омске, Бердске и Благовещенске. Нашу команду представляли шесть спортсменов - Яна Тюрюханова, Сергей Бармыкин, Лада Шведун, Ангелина Васюкова, Элина Дуплева Элина и Сергей Калинин», — поделился директор центра развития бадминтона Забайкальского края Баир Батуев.

По итогам игр забайкальцам удалось завоевать пять медалей.

Золото в одиночной категории среди девочек до 11 лет завоевала Ангелина Васюкова. Серебряным призером в этой же категории стала Элина Дуплева. Также девочки взяли второе место в женском парном разряде, а Ангелина дополнила свою коллекцию бронзой в смешанном парном разряде.

«Остальные спортсмены до медалей не добрались, но получили полезный опыт. Надеемся и верим в них на следующих стартах», — подчеркнул Баир Батуев.

По решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Напомним, Президент России Владимир Путин на собрании с членами правительства 16 августа 2023 года, заявил о необходимости расширять популяризацию спорта и физической культуры в стране, несмотря на уже хорошие показатели.

«Это необходимо в том числе и для достижения цели вовлечь в систематические занятия спортом к 2024 году 55 процентов граждан и 70 процентов – к 2030 году», - сказал Президент.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.