Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 13.09.2023, 12:45

Всероссийские соревнования по парабадминтону в рамках отбора на Кубок России прошли в Забайкалье

Всероссийские соревнования по парабадминтону, этап отбора на Кубок России–2023 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли с 8 по 13 сентября в Чите. Церемонию награждения провела председатель Общества инвалидов Центрального района краевой столицы Елена Краузе.

Фото организаторов соревнований

По итогам состязаний в мужском одиночном разряде «Соревновательный класс WH1» первое место занял спортсмен из Чувашской республики Юрий Степанов, второе место у бадминтониста из Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрий Фролов, на третьем спортсмен из Саратовской области Александр Полстянкин.

В мужском одиночном разряде «Соревновательный класс WH2» золото снова завоевал бадминтонист из Чувашской республики Илья Паргеев, серебро и бронза у спортсменов из Санкт-Петербурга Юрия Сорокина и Артёма Хватаева. Ещё одну бронзовую медаль завоевал Александр Акневский из Приморского края.

В мужском одиночном разряде «Соревновательный класс SL3» победил Илья Антоненко из Московской области.

В мужском одиночном разряде «Соревновательный класс SL4» победу одержал Сергей Шатров из Республики Чувашии, второе место занял спортсмен из Псковской области Эдуард Барканов, третье разделили Родион Григорьев из Архангельской области и Даниил Радин из Санкт-Петербурга.

В мужском одиночном разряде «Соревновательный класс SU5» золото завоевал бадминтонист из Ульяновской области Дмитрий Гутарев, серебро забрал Михаил Чивиксин из Архангельской области, бронзовая медаль - у Рамиля Юлдашева из Самарской области и Павла Сергеева из Санкт-Петербурга.

В женском одиночном разряде «Соревновательный класс WH1» лучшей оказалась спортсменка из Амурской области Дарья Мелехова, в разряде «Соревновательный класс WH1+WH2» победу одержала Татьяна Гуреева из Чувашской Республики, в разряде «Соревновательный класс SL4» победила бадминтонистка из Московской области Елена Журавская. В разряде «Соревновательный класс SU5+SH6» золотую медаль завоевала Диана Иксанова из Самарской области.

В мужском парном разряде «Соревновательный класс WH1-WH2» первое место заняли сразу два спортсмена из Чувашской Республики Алексей Ефимов и Илья Паргеев. Второе место тоже занял участник из Чувашской Республики Юрий Степанов. Еще одно второе место у Дмитрия Фролова их Ханты-Мансийского автономного округа. Третье место заняли Александр Полстянкин из Саратовской области и Артём Хватаев из Санкт-Петербурга.

В мужском парном разряде «Соревновательный класс SL3-SL4» победу одержали Владимир Николаев из Самарской области и Сергей Шатров из Чувашской Республики.

В мужском парном разряде «Соревновательный класс SU5» победили Дмитрий Гутарев из Ульяновской области и Андрей Рейли из Санкт-Петербурга, на втором месте Михаил Чивиксин из Архангельской области и Рамиль Юлдашев из Самарской области. Почетное третье разделили Павел Сергеев из Санкт-Петербурга, Андрей Васин и Илья Антоненко из Московской области, Эдуард Барканов из Псковской области.

В женском парном разряде «Соревновательный класс SL3-SU5» лучшими оказались Елена Журавская из Московской области и Каролина Иванова из Санкт-Петербурга. В смешанном разряде «Соревновательный класс WH1-WH2» золото завоевали бадминтонисты из Чувашской Республики Юрий Степанов и Татьяна Гуреева.

В смешанном парном разряде «Соревновательный класс SL3-SH6» первое место заняли Дмитрий Гутарев из Ульяновской области и Елена Журавская из Московской области, второе у Сергея Шатрова из Чувашской Республики и Екатерины Огинской из Псковской области. Третье место между собой разделили Андрей Рейли из Санкт-Петербурга, Елизавета Кожемяко из Московской области, Диана Иксанова из Самарской области и Эдуард Барканов из Псковской области.

Всего в турнире принимали участие порядка 50 спортсменов из 12 регионов России.

Напомним, в 2021 году в регионе открылось отделение бадминтона в краевом центре физической культуры и спорта. За три года работы его организатор Александр Епринцев вывел спортсменов Забайкальского края в топ-100 рейтинга спортсменов-бадминтонистов России по юниорам. В Чите за прошедшие два года проведено два Кубка России по парабадминтону, в этом году впервые были проведены Всероссийские юношеские и юниорские соревнования по этому виду спорта (этап первенств России-2023).


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: