Важное и актуальное, Новости, 24.07.2023, 15:25

19 медалей завоевали забайкальцы на первенстве России по спортивному ориентированию

Первенство России по спортивному ориентированию прошло с 20 по 24 июля в Чите. Порядка 600 спортсменов боролись за титул победителя. Наш край представляла сборная из 35 спортсменов.

Фото организаторов

«В состав сборной вошли спортсмены училища олимпийского резерва Забайкальского края, региональной спортивной школы «Орбита-спорт», «Забайкальского детско-юношеского центра», Агинской районной детско-юношеской школы, Дульдургинского дома детского творчества», - отметил председатель региональной федерации по спортивному ориентированию Максим Кочменев.

В первый день состязаний 21 июля участники проходили дисциплину «Кросс-выбор». Среди девушек до 15 лет лучшей оказалась Мария Каудже, а среди юниорок до 21 года Диана Дутова. Также третье место среди юношей до 15 лет занял спортсмен Никита Пьянников.

В десятку сильнейших вошли Влада Вахрамеева, Виктория Чипизубова, Леонид Зубков, Александр Зиберт, Сергей Дрибас, Сергей Радионов и Даниил Логутенко.

22 июля спортсмены состязались в дисциплине «Кросс-эстафета» по два человека. По группе среди юниорок до 21 года на третьей ступени пьедестала оказались Виктория Чипизубова и Диана Дутова. Среди юношей до 15 лет второе место заняли Леонид Зубков и Никита Пьянников.

23 июля проходила дисциплина «Кросс-лонг-общий старт». Среди участниц до 15 лет первое место завоевала Мария Каудже. Среди юниорок до 21 года оказалась лучшей Диана Дутова. Среди юношей до 15 лет победу одержал Никита Пьянников. Также среди юниоров до 21 года бронзовым призёром стал Сергей Радионов.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.