Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.07.2023, 14:35

Турнир по настольным спортивным играм между студентами Камеруна и России прошел в Забайкалье

Сотрудники регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан и Вера Кузьмина совместно с волонтерами «Ойкос» провели в Чите спортивный турнир по настольным и напольным играм среди студентов России и Камеруна. Мероприятие состоялось при поддержке министерства физической культуры и спорта Забайкальского края и регионального отделения партии «Единая Россия».


Фото регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

«На вопрос камерунской молодежи от пребывания в Чите были получены ответы о положительных эмоциях от общения с забайкальцами, хороших возможностях обучения в вузе, добром и отзывчивом отношении со стороны администрации ЗабГУ», - отметил директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

В начале турнира руководитель центра кратко рассказал об истории и внедрении в образовательный процесс студентов с инвалидностью игр, а также их использование в досуговых и спортивно-массовых мероприятиях в крае.

ЗабГУ является единственной инновационной площадкой по активному продвижению настольных и напольных игр среди всех возрастных групп населения не только в крае, но и за его пределами.

Четыре смешанные команды камерунских и российских студентов в течение двух часов боролись за первенство и призовые места в матрешке, кульбутто, настольном боулинге, понг баскетболе и эластике.

«Камерунских студентов поразила быстрота движений, игровая практика и мастерство наших учащихся с инвалидностью, которые являются чемпионами и призерами краевых соревнований», - дополнил Сергей Кохан.

Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами, а команда, занявшая четвертое место, получила грамоты «За волю к победе».

«Камерунские студенты поблагодарили организаторов спортивного праздника. Сам турнир оставил у них огромное неизгладимое впечатление», - заключил Сергей Кохан.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: