Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.07.2023, 09:55

В Агинском открыли чемпионат России по стрельбе из лука

Чемпионат Росси по стрельбе из лука 6 июля торжественно открылся в поселке Агинское. На центральном стадионе собрались выдающиеся спортсмены – призеры и участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Приехали команды из 34 регионов России, в том числе из ДНР и ЛНР. В торжественном параде участвовали более 300 спортсменов.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Мы рады приветствовать спортсменов на древней забайкальской земле. Стрельба из лука – национальный вид спорта для агинчан и символично, что именно здесь, в поселке Агинское Забайкальского края, проводится чемпионат России», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Спортсмены в течение пяти дней чемпионата будут стрелять из классических и блочных луков на дистанции 50 и 70 метров. В пятницу, 7 июля лучшие стрелки поборются за выход в финал, а 8 июля решится главная интрига – определят, кто займет пьедестал чемпионата.

Губернатор Александр Осипов во время торжественного открытия вручил награду в связи с присвоением звания «Заслуженный тренер России» Баиру Андаеву. Сенатор РФ Баир Жамсуев в связи с присвоением спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» наградил Галсана Базаржапова. Была объявлена благодарность министра спорта России Ананде Дондокову, президенту региональной спортивной общественной организации «Забайкальская федерация стрельбы из лука».

Артисты сводного хора Забайкальского края исполнили Гимн России. Затем на стадионе появился талисман чемпионата по стрельбе из лука – волк Шоно по имени Шадамар Шадаб, что в переводе с бурятского языка означает ловкий, меткий, умелый, искусный. Завершилась церемония открытия представлением «Песнь звенящей стрелы».


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: