Важное и актуальное, Новости, 20.06.2023, 10:55

«Стрельба из лука у нас в крови» - президент федерации стрельбы из лука Агинского Бурятского округа о развитии данного вида спорта в Забайкалье

В преддверии чемпионата России по стрельбе из лука президент региональной федерации Ананда Дондоков рассказал в интервью о развитии данного вида спорта на территории Забайкальского края, достижениях наших спортсменов за последние десять лет и финишной подготовке к соревнованиям. Полностью видео можно посмотреть по ссылке.

Фото федерации стрельбы из лука Забайкальского края

«Федерация стрельбы из лука Забайкальского края является одной из ведущих. Ежегодно министерство физической культуры и спорта региона проводит конкурс среди общественных спортивных организаций, где мы последние несколько лет занимаем первые места», - отметил Ананда Дондоков.

По словам руководителя организации, как раз-таки успехи спортсменов и тренеров привели к тому, что на забайкальской земле впервые за многие годы пройдёт Чемпионат России по стрельбе из лука. Кстати, состоятся соревнования с 4 по 9 июля на центральном стадионе посёлка Агинское.

«За последние четыре олимпиады в копилку нашей страны только забайкальские лучники принесли медали различных уровней. Это бронзовая медаль в личном зачете Баира Бадёнова в Пекине. Две золотые медали параолимпийских игр у Тимура Тучинова в Лондоне в 2012 году. Также впервые сборная России, в составе которой выступала наша землячка Туяна Дашидоржиева, завоевала серебряную медаль в командном зачете в Бразилии в 2016. Последний успех был на Олимпийских играх в Токио, где читинец Кирилл Смирнов завоевал золотую медаль в смешанной паре. А ведь это я даже не говорю про призеров чемпионатов и кубков мира, а их тоже много», - подчеркнул Ананда Цыдыпович.

«Стрельба из лука в крови наших земляков. Я даже один случай могу рассказать. Одна девушка из Могойтуйского района буквально недавно начала заниматься стрельбой из лука, а за полгода уже выполнила норматив мастера спорта России», - заключил президент федерации стрельбы из лука Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru