Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.06.2023, 14:07

Более 720 бегунов вышли на старт полумарафона «ЗаБег.РФ» в Чите

Седьмой крупнейший полумарафон страны «ЗаБег.РФ» прошел 4 июня в Чите. Одновременно с забайкальцами на старт вышли более 150 тысяч человек со всех регионов России. В церемонии открытия приняли участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, министр физической культуры и спорта региона Андрей Серёдкин. Официальный старт полумарафону дали космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, которые также присоединились к мероприятию прямо из космоса.

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«Мы должны вести здоровый образ жизни, быть спортивными, быть на позитиве, поддерживать друг друга. Всем, кто бежит, я желаю победы над самим собой. Всем победы!», – прокомментировал Александр Осипов.

Впервые в этом году к забегу присоединились Китай, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Там мероприятие прошло под названием «One Run», объединив около 10 тысяч бегунов.

«Я хотел бы вам всем пожелать, чтобы каждый заряжался только хорошей энергий. С хорошим зарядом у нас есть силы не только заниматься спортом, но и добиваться многих высот в жизни», - сказал министр физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Серёдкин.

В Чите на старт вышли 726 человек – это рекордное количество участников за всю историю мероприятия в городе. Наряду с читинцами в забеге приняли участие и жители районов края.

Всего участники пробежали четыре дистанции — один километр, пять километров, десять километров и 21,1 километр. По итогам «Забег.РФ» лучшие результаты показали Ангелина Опарина (1:18:51) среди женщин и Леонид Опарин (1:14:45) в мужском зачете. С результатами всех участников можно ознакомиться по ссылке.

«Чита также поборется за звание «Беговой столицы России». В прошлом году этот статус уже во второй раз получил Нижний Новгород. Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий кубок, на котором выгравированы победители прежних лет», - отметили организаторы.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: