Новости, 27.05.2023, 17:57

Александр Осипов дал старт Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» на Дальнем Востоке

По всей стране 27 мая запустили вторую экологическую акцию «Выбираю чистый воздух». Жители России вышли на забеги на разные дистанции, а в Забайкальском крае на Высокогорье прошёл большой велофестиваль. Старт акции на Дальнем Востоке по прямому телемосту с Санкт-Петербургом дал губернатор Александр Осипов.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Приветствую всех, кто ведёт здоровый образ жизни. Читинцы присоединяются к этому огромному братству, к тем, кто относится внимательно и трепетно к окружающей среде и своему здоровью. Сегодня наши жители собрались, провели соревнования, подарили друг другу хорошие эмоции, которые мы дарим всей стране!», - сказал глава Забайкалья.

Он отметил, что правительство края при поддержке федерального центра и национального проекта «Экология» делает всё возможное для снижения количества вредных выбросов. Губернатор рассказал о строительстве троллейбусных линий в Каштак и на КСК, о запланированной в течение двух ближайших лет газификации домов частного сектора.

В рамках велофеста на Высокогорье прошли заезды на 4, 10, 20 километров, участвовали в нём и маленькие читинцы от трёх лет. Награды юным велосипедистам вручил Александр Осипов.

Главная цель акции «Выбираю чистый воздух» - снизить количество выбросов в атмосферу и улучшить качество воздуха путем отказа от транспорта на бензине в пользу альтернативных способов передвижения.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском