Новости, 22.05.2023, 12:46

Забайкальцы проверили свое здоровье и прошли «10 000 шагов к жизни» на фестивале здорового образа жизни

Фестиваль «Забайкалье – здоровый край! Вместе мы победим!» прошел 19 мая на стадионе СибВО. Для жителей края работал «городок здоровья» - каждый желающий мог измерить давление, уровень сахара в крови, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Фестиваль посетили 500 забайкальцев.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

«На диагностических площадках специалисты краевых учреждений здравоохранения и волонтеры-медики обследовали более 160 человек, ВИЧ-статус проверили 44 человека. Участники посетили мастер-классы по скандинавской ходьбе, гимнастике Цигун. На стадионе работала фотозона, волонтеры раздавали памятки о здоровом питании и физической активности. Фестиваль завершился маршрутом здоровья – участники получили поощрительные призы и значки», - отметила исполняющая обязанности главного врача краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

Фестиваль организует министерство здравоохранения Забайкальского края при поддержке краевого министерства спорта, региональной общественной организации «За здоровое Забайкалье», краевого войскового казачьего общества, спортивного клуба «Вверх», клуба любителей танца «Болеро» и «содружества оздоровительного цигун и ушу Забайкальского края». Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Дарья Кравченко.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru