Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.05.2023, 10:04

В Чите планируют построить 50-метровый бассейн и ледовый дворец на 2,2 тысячи зрителей при поддержке федерального центра

Пятидесятиметровый бассейн и новый ледовый дворец планируют построить в Чите при возмещении капитальных затрат федеральным центром по программе «Дальневосточная концессия».

В Чите планируют построить 50-метровый бассейн и ледовый дворец на 2,2 тысячи зрителей при поддержке федерального центра
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«Сегодня на территории Дальнего Востока действует уникальный механизм – «Дальневосточная концессия», по которой регион имеет возможность возместить капитальные затраты на строительство тех или иных крупных социальных объектов, которые дают мощный импульс для развития спорта и образования, но слишком ощутимы для краевого бюджета. Мы структурировали инвестиционные проекты в этой сфере и по ряду из них уже направили пакет документов для получения федеральной субсидии», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

По его словам, строительством займётся инвестор, с которым будет заключено концессионное соглашение после прохождения необходимых конкурсных процедур. Застройщик вложит собственные средства и привлечёт заёмные средства, а затем за определённый временной период получит возмещение затрат.

Так, речь идёт о строительстве Центра водных видов спорта в Чите, где появится 50-метровая чаша для взрослых, а также детская чаша, зал сухого плавания, универсальный спортивный зал. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2025 года. В ледовом дворце будет две арены, тренажёрный зал (ОФП), зал для игровых видов спорта, хореографический зал. Вместимость трибун – 2 200 человек. Ввод в эксплуатацию – 4-й квартал 2025 года.


Пресс-служба Корпорации развития Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: