13.05.2023, 11:01

Забайкальцы завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве России по савату в Санкт-Петербурге

Забайкальские спортсмены достойно представили наш регион на чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине «Ассо». Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.

Фото Дмитрия Фёдорова

«Наша копилка пополнилась золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями», — поделился тренер Дмитрий Фёдоров.

По итогам состязаний первое место в весовой категории до 52 килограммов среди девушек в возрасте от 12 до 14 лет заняла Александра Саратцева. Девушка одержала две победы над соперницами из Вологодской области.

Второе место в весовой категории до 48 килограммов среди юношей в возрасте от 12 до 14 лет завоевал Тимофей Туркин (ученик 11 школы). Парень победил соперников из Сахалинской области и столицы соревнований. В финале Тимофей уступил спортсмену из Краснодарского края.

Второе место в весовой категории до 56 килограмм занял Михаил Толстухин. Наш спортсмен победил соперников из Калужской и Московской областей. В финальном поединке, несмотря на огромное преимущество в счёте и технике, судьи раздельным решением отдали победу спортсмену из Сахалинской области.

Второе место в весовой категории до 42 килограмм среди детей 9-11 лет забрал Егор Гундарев. Его уверенно провел первые поединки, однако в финале уступил спортсмену из Мурманской области.

Третье место в весовой категории до 60 килограмм среди мужчин завоевал Андрей Силинский. Он уступил за выход в финал победителю первенства мира из Санкт-Петербурга, который в итоге стал победителем. В поединке за третье место Андрей одержал досрочную победу над спортсменом из Волгоградской области.

Также бронзовым призером в весовой категории до 52 килограммов среди женщин стала Юлия Абакумова. Нашей спортсменке противостояли соперницы из Калужской и Вологодской области. Юлия была лучшей по технике, тактике и скорости, но к сожалению не смогла пройти в финал и проиграла раздельным решением судей.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-09-54

25.04.2024 Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном
25.04.2024 ​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи