Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 12.05.2023, 16:27

Традиционная XVI спартакиада допризывного возраста стартовала в Забайкалье

Торжественное открытие XVI спартакиады молодежи допризывного возраста состоялось 12 мая на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев с возложением гирлянды к вечному огню. В спартакиаде принимают участие более 20 команд из районов края.

Традиционная XVI спартакиада допризывного возраста стартовала в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

На церемонии открытия с приветственным словом выступили почётные гости спартакиады – сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов, министр физической культуры и спорта региона Андрей Серёдкин, старший офицер войсковой части №01390 по физической подготовке майор Эдвард Керопян. Каждый отметил, что успехи ребят в военно-патриотическом воспитании – особая гордость наставников и родителей будущих защитников Родины.

«Спартакиада на нашей Забайкальской земле проходит уже почти в 50-ый раз. Каждый раз мы стараемся сделать что-то новое, чтобы год от года мероприятие проходило на более качественном уровне. Участников ждут три дня насыщенных соревнований: плавание, бег и военно-прикладные дисциплины. Я хотел бы выразить слова благодарности военном комиссариату края, 29-ой армии, региональному отделению ДОСААФ за то, что мы совместно на протяжении уже 16-ти лет организовываем спартакиаду», - поделился министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

Посетил праздник и тренер региональной федерации дзюдо, участник СВО Никита Ивкин. Спортсмен буквально несколько недель назад вернулся домой с фронта. Никита вспоминает, что именно со спартакиады допризывной молодежи и началась его любовь к армии.

«В далеком 2012 году я стоял на вашем месте. К сожалению, в военный ВУЗ поступить не получилось, но под руководством дорогого Эдварда Сергеевича я оказался в войсках. Кстати, в том же году мы заняли второе место на чемпионате округа и России. Это были такие рекорды, как более 40 подтягиваний, сборка и разборка автоматов за 18 секунд, плавание на 100 метров меньше минуты», - рассказал Никита Ивкин.

Состав роты почетного караула 29 армии перед зрителями и участниками праздника продемонстрировали мастерство владения оружием. В дань памяти о забайкальцах, не вернувшихся с полей сражений, ребята также возложили венок к Вечному огню.

«Сегодня патриотическое воспитание имеет особый смысл. Я всегда говорю, что мы забайкальский народ – самый дружный. Мы всегда приходим на помощь – на пожар или помогать бойцам, которые по сей день защищают наше Отечество. Хочу пожелать, чтобы вот эта частица патриотизма и любви к Родине только крепла. Удачи, побед и двигаться только вперёд», - добавил Андрей Серёдкин.

В этом году в спартакиаде примут участие более 200 человек из 24 районов края. Соревнования будут проходить до 14 мая.

Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей и призеров состоится 14 мая в 14.00 в сборном пункте военного комиссариата Забайкалья, поселок Антипиха, улица Казачья, 3.

Напомним, по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Zабайкалья.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
14.03.2024 Забайкальцы достойно представили регион на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу»
13.03.2024 Фестиваль сапсерфинга «ЗабСап» стал полуфиналистом федерального спортивного конкурса «Ты в Игре»
11.03.2024 Более четырех тысяч знаков отличия «ГТО» поступят в Забайкалье в 2024 году
05.03.2024 Тренеры спортивных школ Забайкалья провели «Разговор о Главном»
04.03.2024 270 спортсменов приняли участие во Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту на призы олимпийской чемпионки Людмилы Титовой
04.03.2024 Бронза Байкала: спортсменка из Забайкалья заняла тертье место в забеге Baikal Ice Trail

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: