Важное и актуальное, Новости, 10.04.2023, 15:33

Более 120 лучников приняли участие в турнире памяти Саяна Жалсараева

В минувшие выходные состоялся открытый турнир Агинского Бурятского округа по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» памяти мастера спорта СССР по стрельбе из лука, отличника физической культуры и спорта РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Саяна Жалсараева.

Более 120 лучников приняли участие в турнире памяти Саяна Жалсараева
Фото администрации Агинского бурятского округа

«Саян Жалсараев был хорошим семьянином, любящим мужем, заботливым отцом. Вместе с супругой Марианной Петровной они воспитали троих детей, а сейчас у них подрастают четверо внуков. На парад открытия приехали почетные гости, родственники, одноклассники, земляки и его ученики», - поделились организаторы.

По итогам состязаний в личном первенстве среди мужчин победил Амгалан Жундуев, на втором месте оказался Семен Баясхаланов, почётное третье место занял Бадма Батоев.

Среди женщин первое место заняла Арюна Молонова, второе место вручили Должин Нимаевой, а третье место Марине Тучиновой.

Среди ветеранов победителем стал Балдандоржи Батомункуев, серебро завоевал Баир Баясхаланов, а вот бронзовая медаль досталась Цыденжапу Жаргалову.

В абсолютном первенстве среди мужчин, по мнению судей, самым метким оказался Биликто Людофа, за ним следуют Семен Баясхаланов и Бадма Батоев.

Среди женщин опять лучшей оказалась Арюна Молонова, а пьедестал призеров заняли Марина Тучинова и Дарижаб Баясхаланова.

Среди ветеранов первое место занял Дамдицырен Гармаев, второе место у Баира Баясхаланова, а почетное третье место досталось Цыденжапу Жаргалову.

«Ласти мэргэн» в соревнованиях стали Амгалан Жундуев, Янжима Самбуева и Балдандоржи Батомункуев. Приза за лучшее исполнение «Бара» были удостоены Дарма и Бургэд Ринчиновы, Баир Чимитов и Амгалан Жундуев.

В этом году турнир был посвящен 60-летию со дня рождения Саяна Цырендоржиевича. В соревнованиях приняли участие 124 лучника из городских и сельских поселений Забайкальского края.

Напомним, по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Zабайкалья.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

По информации администрации Агинского Бурятского округа

03.04.2024 Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью