Важное и актуальное, Новости, 05.04.2023, 11:21

Без барьеров – к успеху: Студенты ЗабГУ победили в интегрированном турнире по настольным спортивным играм

В краевой столице прошёл пятый интегрированный турнир по настольным спортивным играм «Без барьеров – к успеху!» среди школьников и студентов в Чите. За титул победителей в течение трёх часов боролись 56 команд - всего 230 человек. Они представляли читинские школы, колледжи в вузы.

Фото регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

«Наша цель – популяризация здорового образа жизни, физической активности, сплочение людей и развитие адаптивных спортивных игр», - рассказал главный судья соревнований, директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

По итогам состязаний в первое группе от 6 до 11 лет первое место заняли учащиеся школы №11, второе у команды из школы №42, а почетное третье забрали ученики школы №40.

Во второй группе от 12 до 17 лет победили спортсмены из школы №32, а на пьедестале призеров оказались команды из школы №19 и из Смоленки.

В третьей группе от 18 до 23 лет сильнейшими оказались ребята из «ЗабГУ», на втором месте студенты Читинского педагогического колледжа, а почетное третье заняли учащиеся Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса.

Организаторами соревнований выступили специалисты регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, комитет образования и физической культуры и спорта администрации Читы, министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, а также физкультурно-спортивный клуб инвалидов Читы.

Помощь в проведении соревнований и сопровождении детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья оказали волонтёры, студенты и преподаватели Анна Шибаева, Ольга Клименко.

Напомним, по решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

25.04.2024 Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном
25.04.2024 ​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи
23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском