Важное и актуальное, Новости, 10.03.2023, 10:08

Восьмилетняя читинка завоевала кубок на XII ежегодном турнире по спортивной аэробике памяти Ларионова

В краевой столице прошел 12-й ежегодный турнир по спортивной аэробике, посвящённый памяти великого спортсмена Анатолия Ларионова. За титул победителей боролись 80 человек.

Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«Соревнования проходят с 2011 года и всегда собирают сильнейших спортсменов в данном виде спорта. В этом году участникам необходимо было выступить в пяти номинациях: соло, трио, группы, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа», - поделилась тренер высшей категории Евгения Власова.

По итогам состязаний переходящий кубок завоевала юная спортсменка Софья Аксёнова, набрав наиболее количество баллов. Девочка пришла на занятия в возрасте 3,5 года. Уже в шесть лет она принимала впервые участие на городских соревнованиях, заняв сразу же первое место. За плечами юной спортсменки множество наград как регионального, так и всероссийского уровня.

«Софья уже добилась фантастических результатов благодаря своим стараниям, силе воле, ну и куда же без отдачи тренеров. Мы очень благодарны, что когда-то родители привели маленькую Софью именно к нам – в центр аэробной гимнастики», - добавила наставник.

Также в турнире приняли участие воспитанники спортивной школы №1, центра аэробной гимнастки детско-юношеской спортивной школы «Читинский район» и спортивного клуба «Импульс».

Ларионов Анатолий Георгиевич – первый кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике – был одним из сильнейших гимнастов Забайкалья в 60-70-х годах. Анатолий Георгиевич был «Почетным работником образования Читинской области», «Отличником физической культуры России».

Напомним, что по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.

23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском
23.04.2024 «Всей семьей – мы сильнее!»: Турнир по настольным спортивным играм среди семей участников СВО пройдёт в Забайкалье (6+)
23.04.2024 Более 270 забайкальцев приняли участие в краевом турнире по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера России Дашинимы Норбоева