Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Анонсы, 15.02.2023, 11:12

Открытый чемпионат по вольной борьбе памяти Базара Ринчино пройдет в Агинском

В канун Дня защитника Отечества с 22 февраля стартует Всероссийский турнир – 60-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. В этом году отмечается 110 лет с его дня рождения. Соревнования продлятся до 25 февраля.

Открытый чемпионат по вольной борьбе памяти Базара Ринчино пройдет в Агинском
Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«В память о нашем земляке-герое, отдавшем свою жизнь за свободу и независимость Родины, ежегодно проводится открытый лично-командный чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе. В этом году турнир отмечает 60-летний юбилей. За свою историю он ни разу не прерывался и сегодня остается главным событием в Забайкальском крае», - поделились организаторы.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Республик Бурятия, Якутия, Тыва, Хакасия, Дагестан, Иркутской области, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, кроме того, приедут борцы из Монголии.

Парад открытия соревнований состоится 23 февраля с 12.00. Место проведения – поселок Агинское, улица Бадмы Жабона, 15, спортивный комплекс «БYРГЭД».

Базар Ринчино родился в 1913 году в селе Цаган-Оль. В 1930 году поступил в Агинское педагогическое училище, после окончания которого был направлен учителем Зуткулейской начальной школы Агинского аймака.

В 1943 году был призван в действующую армию. Первое боевое крещение получил 29 сентября 1943 года на украинской земле. В этом бою он сам лично уничтожил семь фашистов и под сильным огнем противника с поля боя вынес на себе командира. В другом бою, выбрав удачную позицию, он подпустил танк врага на близкую дистанцию и снайперски бил по гусеницам. В этой схватке Ринчино подбил шесть танков. Под Бельковцами, отражая контратаки гитлеровских танков, отважный воин подбил три вражеских машины. Для Базара Ринчино бой у деревни Бельковцы под Житомиром стал последним. 28 декабря 1943 года он пал здесь смертью храбрых.

Почетными гостями турнира в разные годы были президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, знаменитый российский атлет, олимпийский чемпион Николай Балбошин, государственный тренер по вольной борьбе федерального агентства по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России Ерик Агаев, чемпион мира, Европы, Азии, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Борис Будаев, ректор современного гуманитарного университета Михаил Карпенко, командующий 36 Армией Владимир Чиркин и многие другие.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Региональный турнир по дзюдо «Слава», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Чите (6+)
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
23.04.2024 «Всей семьей – мы сильнее!»: Турнир по настольным спортивным играм среди семей участников СВО пройдёт в Забайкалье (6+)
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
09.04.2024 Забайкальцев приглашают принять участие в чемпионате края по шаффлборду (6+)
08.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: