Важное и актуальное, Новости, 02.11.2022, 14:45

Забайкальский пловец установил три рекорда Дальнего Востока

Забайкальский пловец, мастер спорта Андрей Верхотуров установил три рекорда на Чемпионате и Первенстве Дальнего Востока по плаванию в Южно-Сахалинске. Соревнования прошли с 25 по 28 октября. Всего приняли участие в турнире 284 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из десяти регионов ДФО.

Фото федерации плавания Забайкальского края

«Благодарю за значительную поддержку ООО «Удоканская Медь», правительство Забайкальского края, министерство физической культуры и спорта региона», - отметил Александр Старицын.

По словам президента федерации плавания Забайкальского края Александра Старицына, забайкальцы выступили в целом неплохо, установив впервые такое количество рекордов ДФО и края, а также завоевав множество призовых мест. В течение четырех дней участники состязались в комплексном плавании, вольном стиле, баттерфляе, плавании на спине на дистанциях 50, 100, 200 и 1500 метров, смешанной эстафете.

По итогам выступлений, Андрей Верхотуров победил на дистанции 50, 100 и 200 метров в плавании на спине, а также занял два вторых и третье места в комплексном плавании. Андрей учится в спортивной школе №9 города Читы и тренируется у Сергея Лоншакова.

Кроме того, призовые места на соревнованиях завоевали кандидат в мастера спорта Петр Захаров - серебро на 50 метров и бронза на 100 метров в брассом. Два третьих места на дистанции 400 и 800 метров в кролем занял кандидат в мастера спорта Карина Вандевин. Тимофей Синотрусов взял бронзу в стиле «плавание на спине» на дистанцию 200 метров. Два третьих места в комплексном плавании на 100 и 400 метров заняла Елизавета Степанова. Впервые норматив КМС выполнила Елизавета Павлюченко.

По материалам пресс-службы компании «Удоканская медь»