Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.09.2022, 15:09

Более 700 читинцев приняли участие в забеге «Кросс Нации»

На центральной площади краевой столицы в прошедшие выходные собрались атлеты разных возрастов. Всероссийский забег «Кросс Нации» собрал более 700 читинцев. Старт прозвучал 18 сентября.

Фото пресс-службу Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

Всероссийский массовый забег «Кросс Нации» в 18-й раз объединил как профессионалов, так и любителей бега. Читинцы выбирали подходящую для себя дистанцию, занимали номер и ожидали могли попробовать свои силы на дистанциях от одного до четырёх километров.

«Я хочу пожелать вам успехов и удачи. Главный приз – это наше здоровье. Это достойный пример для подражания», - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Артур Акжигитов.

Перед стартом на главной сцене состоялась церемония награждения людей, которые внесли неотъемлемый вклад в развитие спорта на территории региона. Благодарственное письмо губернатора Забайкальского края получили представитель федерации футбола Александр Захаров и тренер «Спортивной школы олимпийского резерва № 2» городского округа «Город Чита» Павел Кудрявцев. Благодарность председателя Законодательного собрания Zабайкалья вручили тренеру по боксу «Спортивной школы №7» города Читы Александру Жеребцову. Почетной грамотой министерства физической культуры и спорта Забайкальского края наградили тренера по настольному теннису «Спортивной школы олимпийского резерва № 4» города Читы Оксану Епишкину, а также участницу федерации пауэрлифтинга России Оксану Жильцову, тренера футбольного клуба «Чита» Андрея Смышляева и тренера по армрестлингу Михаила Суркова. Благодарственные письма министерства спорта Забайкальского края вручили преподавателю кафедры физической культуры Читинской государственной медицинской академии Анастасии Деньченко, тренеру-преподавателю государственного автономного учреждения «Футбольный клуб «Чита» Татьяне Доценко, тренеру общественной организации «Панкратион» Айсен Иванову и тренеру ГАУ «Футбольный клуб «Чита» Александру Рязанову.

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы нашли время чтобы, прийти и пробежать. «Кросс нации» проводится с 2004 года – скоро будет 20 лет, как мы его ежегодно проводим. Эту традицию мы будем сохранять и максимально внедрять в жизнь, чтобы она была рядом с нами», - заключил председатель комитета по молодежной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края Георгий Шилин.

Энергию и настроение до начала забега создавала разминка. Первыми стартовали люди пенсионного и преклонного возраста, а также дети и подростки. Дистанция для них приготовлена самая короткая – один километр. Среди участников и победителей забега – ветеран спорта Томас Олегович Селезнев.

«Спортом я занимаюсь, можно сказать, с рождения. В школе - физкультура, а когда повзрослее стал, начал увлекаться легкой атлетикой. Сейчас спорт для меня — это лыжи, а чтобы быть подготовленным к сезону, нужно бегать. Я даже со своими внуками бегал на Забво. Большой заряд энергии приобретаешь, где ты встречаешься с молодежью, конечно, у нас не та резвость, но для себя полезно», - рассказал спортсмен.

По итогам забега среди девочек (в возрастной категории девять лет и младше) на дистанции один километр первое место заняла Милана Васильева, второе место у Валерии Докушиной, третье – у Ирины Привалей. Среди мальчиков лучшим оказался Булат Нимаев, серебро взял Дмитрий Матюхин, бронза досталась Батору Балданову.

Среди девочек в возрасте от 10 до 13 лет выиграла Мария Каудже, второе место заняла Софья Парыгина, а третье у Владиславы Зориной.

На дистанции четыре километра среди девушек от 14 до 17 лет золото завоевала Ольга Руписова, серебро у Евгении Хелскиной, бронзовая медаль досталась Татьяне Дубовой. Среди юношей сильнейшим оказался Егор Васильев, парень обогнал Артема Белова и Григория Никитина.

Среди женщины 18-34 на дистанции четыре километра первое место заняла Ангелина Опарина, второе у Дианы Дутовой, третье взяла Вероника Маслова. Среди мужчин первым прибежал Антон Чипизубов, на втором месте Леонида Опарина, третье – Цырен Жаргалов.

На дистанции два километра среди женщин в возрасте от 35 до 44 лет победила Алёна Ячменёва, серебро завоевала Балма Очирова, бронзу взяла Ирина Гурьева. Среди мужчин первое место занял Дмитрий Писаренко, на втором Андрей Ковалев, третье у Валерия Золотухина.

Среди женщин в возрасте от 45 до 54 лет на дистанции два километра прибежала быстрее Людмила Жертовская, обогнав Оксану Мартыненко и Ларису Кауджэ. Среди мужчин лучшим оказался Эдуард Кауджэ, на втором месте Алексей Шелопугин.

Золото в возрастной категории от 55 до 64 лет на дистанции один километр победила Галина Першина. Среди мужчин первое место взял Виктор Родионов, второе занял Александр Емельянов, третье у Василия Бородина.

Среди мужчин на дистанции один километр в возрастной категории от 65 до 69 лет выиграл Николай Капустин, серебро завоевал Александр Михайловский, бронза досталась Анатолию Дылыкову.

На дистанции один километр среди женщин от 70 лет и старше победила Валентина Шешукова, среди мужчин первое место занял Владимир Бояркин, второе – Доржин Чимит, а третье у Михаила Елизова.

Среди мужчин с ограниченными возможностями на дистанции один километр золото взял Томас Селезнёв. Среди женщин первое место заняла Таисия Миллер, второе у Ирины Сусловой, третье взяла Алина Собочжай.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
03.04.2024 Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
14.03.2024 Забайкальцы достойно представили регион на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу»
13.03.2024 Фестиваль сапсерфинга «ЗабСап» стал полуфиналистом федерального спортивного конкурса «Ты в Игре»
11.03.2024 Более четырех тысяч знаков отличия «ГТО» поступят в Забайкалье в 2024 году
05.03.2024 Тренеры спортивных школ Забайкалья провели «Разговор о Главном»
04.03.2024 270 спортсменов приняли участие во Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту на призы олимпийской чемпионки Людмилы Титовой