Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.08.2022, 15:45

Первый в Zабайкалье заплыв на открытой воде «ZabSwimFest 2022» станет традиционным

Первый в Забайкальском крае заплыв «ZabSwimFest 2022» на открытой воде станет традиционным. Соревнования прошли 14 августа на озере Арахлей, где собрались профессиональные пловцы и любители из Читы, посёлка Агинское и города Улан-Удэ. Всего в состязании приняли участие 34 человека.

Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Zабайкалья

«Вот и подошел к концу наш первый забайкальский фестиваль по плаванию на открытой воде. Первый, потому как мы планируем сделать его традиционным и обязательно дойдем до всероссийского уровня. Сегодня вы творцы истории. Вы вписали свои имена. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов и побед, и чтобы вы легко преодолевали не только водные препятствия, но и жизненные», - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Zабайкальского края Артур Акжигитов.

Гонка проводилась на пяти дистанциях: пять километров, 2,5 километра, морская миля - 1852 метра, один километр и 500 метров.

Среди мужчин Роман Сиротенко стал лучшим на дистанции в пять километров - он преодолел расстояние за один час 27 минут 20 секунд, среди женщин лучшей стала Эмилия Давидюк - она проплыла пять километров за один час 28 минут 20 секунд.

На дистанции 2,5 километра одержали победу среди мужчин Даниил Булгаков с результатом 36 минут 30 секунд, среди женщин Екатерина Филиппова с результатом 44 минуты пять секунд.

Морскую милю среди мужчин и среди женщин быстрее всех преодолели Даниил Горейский с результатом 31 минута 20 секунд и Мария Опарина с результатом 33 минуты 13 секунд соответственно.

В заплыве на один километр победителями стали среди мужчин Александр Дариев с результатом 13 минут 52 секунды, среди женщин Екатерина Пономарева с результатом 20 минут 54 секунды.

На дистанции 500 метров лучшими оказались среди мужчин Аюр Цыденешиев с результатом 8 минут 10 секунд, среди женщин Алтана Бадмацыренова с результатом пять минут 58 секунд.

«Принять участие в заплыве могли все желающие. Стиль плавания и спортивные разряды не имели значения. На Арахлее собрались и те, кто занимается плаванием профессионально, и любители. Были семейные пары и много детей. Самому молодому участнику всего 11 лет. Это Тимофей Никифоров, он занял второе место на дистанции 500 метров среди мужчин. Мы рады, что у нас получилось большое, красивое мероприятие, и его поддержали министерство спорта региона, спонсоры, забайкальцы», - рассказал организатор заплыва Сергей Иванов.

Победители и призёры получили подарки от спонсоров и денежные сертификаты. Призовой фонд соревнований составил около 200 тысяч рублей. Организаторы также отметили, что мероприятие планируется проводить ежегодно.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
14.03.2024 Забайкальцы достойно представили регион на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу»
13.03.2024 Фестиваль сапсерфинга «ЗабСап» стал полуфиналистом федерального спортивного конкурса «Ты в Игре»
11.03.2024 Более четырех тысяч знаков отличия «ГТО» поступят в Забайкалье в 2024 году
05.03.2024 Тренеры спортивных школ Забайкалья провели «Разговор о Главном»
04.03.2024 270 спортсменов приняли участие во Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту на призы олимпийской чемпионки Людмилы Титовой
04.03.2024 Бронза Байкала: спортсменка из Забайкалья заняла тертье место в забеге Baikal Ice Trail

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: