Новости, Важное и актуальное, 04.08.2022, 14:58

Проект «Серебряный фитнес» планируют перезапустить осенью в Забайкалье

Проект «Серебряный фитнес» для забайкальцев старше 55 лет планируют перезапустить предварительно сентябре. Об этом 4 августа в ходе первого полугодового отчета рассказал министр физической культуры и спорта Zабайкальского края Андрей Серёдкин.

Проект «Серебряный фитнес» планируют перезапустить осенью в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Zабайкалья

«У нас реализован единственный на территории Дальнего Востока проект «Серебряный фитнес», который предполагает бесплатные занятия для граждан старше 55 лет, но пока что в Чите. В среднем, ежемесячно, начиная с января по май, количество регулярно занимающихся граждан составило 470. К началу лета численность тренирующихся выросла до 1202 человек. Наша задача с сентября этого года перезапустить проект и добиться того, чтобы в месяц посещение забайкальцев было не менее 670 человек. Более того, необходимо увеличить географию - из 7 клубов перейти на 15, задействовав при этом муниципальные районы Забайкальского края», - отметил министр Андрей Серёдкин.

Руководитель ведомства добавил, что в летний период занятия проходят с ведущими инструкторами фитнес-клубов города Читы на свежем воздухе.

Кроме того, за первые полгода министерство спорта Забайкальского края усилило работу по адаптивным видам спорта. На территории региона было проведено 16 игр, где приняли участие 1670 человек, включая более 260 детей с различными заболеваниями.

Отчеты за I полугодие 2022 года руководителей исполнительных органов государственной власти Zабайкалья перед населением стартовали 21 июля в Чите по инициативе губернатора края Александра Осипова. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Zабайкалья, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Напомним, губернатор Zабайкалья Александр Осипов 19 декабря в ходе послания к Законодательному собранию внес предложение расширить перечень мероприятий регионального проекта «Здоровое Забайкалье». В частности, запустить программу свободного посещения фитнес-залов для людей старшего поколения.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Теги: Спорт