Новости, Важное и актуальное, 02.08.2022, 12:14

Читинцы более двух недель участвовали в мастер-классах по настольным спортивным играм

В рамках реализации проекта «Пятилетие спорта в Zабайкалье» для популяризации настольных спортивных игр (НСИ) с 16 июля для читинцев проводились мастер-классы по играм «корнхолл», «кульбутто», «джакколо», «эластик» и «матрешка».

Фото регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

«На занятиях участникам объясняли правила этих игр, рассказали историю их возникновения, особенности техники и тактики игры, как индивидуально, так и в составе команд. После теоретической подготовки все игроки закрепляли полученные знания на практике», - отметил директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

Всего в мастер-классах приняли участие 142 человека. Заключительным этапом знакомства с играми, было проведение первенства по НСИ городского округа «Город Чита», где за победу боролись 78 жителей краевого центра: 50 детей и подростков до 18 лет и 28 человек от 18 лет и старше. Все участники, занявшие 1-3 место, были награждены медалями и грамотами.

Напомним, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Теги: Спорт