Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Анонсы, 27.07.2022, 14:18

Забайкальцев приглашают поучаствовать в новом сезоне общероссийских соревнований по ходьбе «Человек идущий»

Новый сезон Всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» стартует с 10 сентября по 15 ноября во всех регионах страны. Программа реализуется Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Зарегистрироваться и потренироваться можно уже с 26 июля. Принять участие в «гонке по числу пройденных шагов» могут семейные команды, студенты, сотрудники компаний, муниципалитетов, пенсионеры и любители здорового образа жизни.

Фото пресс-службы Лиги здоровья нации

«Этот социальный проект, посвященный ходьбе и оздоровительным прогулкам, доказал свою актуальность и завоевал большую популярность в нашей стране. Сегодня он объединяет огромное количество людей самых разных возрастов и профессий вокруг ценностей спорта и здорового образа жизни. Соревнования по фоновой ходьбе дают прекрасную возможность каждому из участников проверить свои физические способности, продемонстрировать стойкость и умение точно рассчитывать свои силы. Министерство спорта Российской Федерации продолжит поддерживать инициативы и новые форматы спортивных и физкультурных мероприятий, которые позволяют расширить аудиторию, повысить вовлеченность населения в занятия спортом и способствуют популяризации физической культуры в стране», - говорит министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Основной целью чемпионата является мотивирование граждан к повышению физической активности с применением современных цифровых технологий и внедрением игровых форм ходьбы.

Командные соревнования пройдут в два этапа. Первый (предварительный) - с 10 сентября по 10 октября. Второй (основной, зачётный) этап пройдет с 15 октября по 15 ноября 2022 г. Для участия в гонке необходимо собрать команду от 20 до 50 человек в своей категории. Среди участников соревнований команды - компаний «Роснефть», «Транснефть», «Татнефть», «Сибур», «РЖД», «МТС», «Красмаш», «Газпром», «Россети», «Сбер» и команды предприятий среднего и малого бизнеса, государственных учреждений, муниципалитетов, высших учебных заведений и общественных организаций из регионов России.

«С 2019 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Минспорта проводит командные чемпионаты России по фоновой ходьбе «Человек идущий». Чемпионат традиционно проходит в нескольких соревновательных программах: для студенческих, корпоративных, муниципальных команд, семейных команд и команд пенсионеров и групп ЗОЖ. Отмечу, что «Человек идущий» стал самыми массовыми соревнованиями в условиях пандемии. Я искренне рад, что соревнования из года в год становятся всё популярнее и масштабнее. Что к нам присоединяются новые команды, что нас становится с каждым годом всё больше. Сообщество «Человек идущий» растёт!», - подчеркнул академик РАН Лео Бокерия.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play и AppGallery.

*Проект «Человек идущий» направлен на повышение и стимулирование ежедневной двигательной активности людей разного возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Соревнования «Человек идущий» стали самыми массовыми (по количеству участников) и самыми безопасными соревнованиями 2020 и 2021 годов в России. В 2021 г. в мобильном приложении «Человек идущий» зарегистрировалось более 150 000 человек, более 65 000 приняло участие в соревнованиях (2285 команд, 700 городов, 84 субъекта РФ) из них более 49 000 человек старше 20 лет.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном
25.04.2024 ​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи
23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском
23.04.2024 «Всей семьей – мы сильнее!»: Турнир по настольным спортивным играм среди семей участников СВО пройдёт в Забайкалье (6+)
23.04.2024 Более 270 забайкальцев приняли участие в краевом турнире по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера России Дашинимы Норбоева
23.04.2024 Почти 300 школьников приняли участие в турнире по настольном спортивным играм в Чите
23.04.2024 Читинцы завоевали серебро на межобластном чемпионате по хоккею с мячом среди инвалидов с нарушением слуха

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: