Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.07.2022, 10:02

Фестиваль «Sup race» внесут в Единый календарный план Минспорта России


Руководитель регионального Минспорта Андрей Серёдкин попросил внести фестиваль по сап-серфингу «Sup race» в Единый календарный план Минспорта России в ходе выездного совещания Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту в городе Южно-Сахалинск, которое состоялось 12 июля.

Фестиваль «Sup race» внесут в Единый календарный план Минспорта России
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«Фестиваль по сап-серфингу «Sup race проводится в категориях «Любительская», «Спортивная», «Спортивный туринг», «Общая дистанция». В этом году мероприятие пройдёт второй раз и соберет гостей из близлежащих регионов. Проводится «Sup race в Ивано-Арахлейском заказнике. Место является самым популярным по посещаемости у читинцев и гостей региона - более 500 тысяч туристов в год», - отметил Андрей Середкин.

Руководитель ведомства упомянул, что в России в 2021 году появилась ещё одна важная точка притяжения для туристов – ленд-арт парк «Тужи», созданный известным художником и скульптором Даши Намдаковым, чьи произведения украшают многие города мира.


«Со времени открытия парка были организованы межрегиональные соревнования по шахматам и спортивному ориентированию. В 2022 году за счет средств Дальневосточной субсидии будет создан этно физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет включать в себя модульный спортивный зал для занятий национальной борьбой, настольным теннисом, также в нем можно будет проводить соревнования по разбиванию хребтовой кости. В планах создать открытое стрельбище для обучения национальной бурятской стрельбе из лука», - подчеркнул министр.

По слова Андрея Серёдкина, привлекает также туристов Каларский муниципальный округ - самый северный район Zабайкалья, где чередуются горные хребты, уникальные Чарские Пески, вулканы Удокан и ледники Кодара.

«Здесь проводится Межрегиональный фестиваль по спортивному туризму «Кодар», а также Межрегиональные соревнования по армспорту «Железная рука «БАМа»», - добавил руководитель ведомства.

В докладе министр также упомянул национальный парк «Алханай», который привлекает туристов наличием целебных минеральных источников, буддийскими святынями алханайского природно-культового комплекса.

«Ежегодно на территории парка проводится ряд спортивных мероприятий – чемпионаты по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая» и по пляжному волейболу, соревнования по бадминтону «Алханайский волан», перетягивание каната «Риха Алханая», - заключил Андрей Середкин.

Напомним, по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54, e-mail: minsportzk@mail.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: