Важное и актуальное, Новости, Новости, 19.05.2022, 09:23

Александр Осипов поздравил забайкальских спортсменов с успешным выступлением на первенстве России по спортивной борьбе в Иркутске

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 18 мая поблагодарил спортсменов и тренеров за одержанные победы на первенстве России по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион», которое проходило с 20 по 25 апреля в Иркутске.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

По словам вице-президента федерации спортивной борьбы, Zабайкалья Олега Сороканюка, которого губернатор наградил почетной грамотой за развитие спорта, в первенстве России участвовали борцы из 43 разных регионов страны. Дальний Восток представляли сильнейшие спортсмены округа.

«В состав забайкальской команды вошло более 50 спортсменов с 14 до 20 лет, и все они достойно себя показали. Так, 15 ребят заняли призовые места, что является серьезной заявкой для развития панкратиона и других силовых видов спорта в нашем крае», - сказал Олег Сороканюк.

Александр Осипов поблагодарил тренерский состав, подготовивший ребят к турниру.

«Нужно, чтобы как можно больше детей занимались спортом, а те, кто имеет талант, получали бы верную траекторию в развитии. Очень важно, чтобы рядом находились опытные наставники, которыми вы являетесь. В жизни каждого начинающего спортсмена должен быть тот самый тренер, который поможет достичь успеха», - сказал глава региона.

На встрече губернатор края вручил благодарственные письма за высокие спортивные достижения воспитанников тренерам спортивных клубов: Александру Коновалову, Владимиру Курбатову, Татевосу Нурбекяну, Владимиру Русанову, Дмитрию Селину, Сергею Туранову, Самвелу Шарояну. Кроме этого, памятные подарки были вручены спортсменам.

«Это был хороший опыт. Надо обязательно совершать поступки, работать над собой, правильно ставить перед собой большие задачи, преодолевать препятствия. Достигать результатов помогает спорт», - добавил Александр Осипов, обращаясь к юным спортсменам.

Напомним, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

03.04.2024 Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью