Важное и актуальное, Новости, Новости, 17.05.2022, 09:33

Забайкальский спортсмен за сутки пробежал 228 километров на чемпионате России в Москве

Чемпионат России по бегу за 24 часа проходил 15 мая на стадионе «Искра» по кругу 400 метров в Москве. В мероприятии приняли участие 106 мужчин и 24 женщины, в том числе и забайкальский спортсмен Андрей Брюханов, который за сутки пробежал 228 километров 082 метра. Выполнил разряд кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике в дисциплине «24 часа».

Фото предоставил Андрей Брюханов

«В итоге я показал 13 результат среди 106 представителей мужского пола. Обновил личный результат, до этого был 209 километров 757 метров. Установил новый рекорд Zабайкалья. Прошлый также принадлежит мне. Просто никто ещё не бегал такие дистанции. Надеюсь, что в скором времени найдутся такие бегуны и 228 километров для них будет ориентиром», - рассказал Андрей Брюханов.

Первые 100 километров спортсмен отстоял в среднем по 5 минут 25 секунд -5 минут 40 секунд. После Андрей Брюханов начал терять скорость.

«Причем психологически чувствовал себя хорошо. Сначала грешил на часы, что неправильно показывают темп, но все было чётко. Так и не понял в чем причина. Будем разбираться. После 150 километров – это 14 часов 30 минут бега, сделал большой перерыв 20 минут. Темп держался в районе 5 минут 50 секунд - 6 минут 10 секунд. Приходилось иногда останавливаться, есть и пить, натирать ноги кремом. Иначе, не делая этого, можно было бы загнать себя и не добежать совсем», - добавил спортсмен.

За час 20 минут до финиша, когда осталось восемь километров до выполнения разряда КМС, начался ливень и град. Как отмечает Андрей Брюханов, это было самое неприятное за все время суток.

«Если бежать на мастера, то нужна команда, которая будет с тобой все 24 часа. Будет тебя кормить, одевать, следить за ходом бега, подсказывать и поддерживать всю дистанцию. В этот раз я был один, за исключением нескольких часов, когда приезжали друзья. За что им большое спасибо. Больше сутки в ближайшие три года бегать не планирую. Хочется сосредоточиться на других дисциплинах, а дальше видно будет. Сейчас необходимо отдохнуть, сделать анализ, работу над ошибками и двигаться дальше», - сказал Андрей Брюханов.

Он поблагодарил своего тренера Андрея Климова за подготовку, поддержку и мотивацию. Также спортсмен выразил благодарность Федерации легкой атлетики Zабайкалья за возможность выступить на соревнованиях и команде ZABRUN CHITA, участники которой следили за ходом мероприятия все 24 часа.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

25.04.2024 Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном
25.04.2024 ​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи
23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии