Важное и актуальное, Новости, Новости, 04.05.2022, 09:13

Забайкальские спортсмены завоевали золото и бронзу первенства России по кикбоксингу

Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в дисциплине «фулл-контакт» прошел в Барнауле с 25 по 30 апреля, где в весовой категории до 52 килограммов среди юниорок 17-18 лет Юлия Абакумова завоевала золото, а также среди юниоров 17-18 лет в весовой категории до 91 килограмма бронзовую награду завоевал Александр Рубцов. В соревнованиях принимали участие 907 спортсменов из 56 регионов страны.

Фото федерации кикбоксинга Zабайкалья

«Из четырёх спортсменов, представляющих Zабайкалье, двое встали на пьедестал - это очень хороший результат. Юлия показывает красивые и зрелищные поединки уже на протяжении пяти лет. Конечно, такой результат показан благодаря работе тренера и вниманию родителей. Отец Юлии никогда не пропускает бои дочери и болеет за неё. Все спортсмены нашей федерации уже давно хотели, чтобы Юлия Абакумова стала победителем первенства России. Для Александра это первые большие соревнования, не хватило опыта, но я думаю, что он своё ещё возьмёт. От лица федерации кикбоксинга Zабайкалья хочу сказать слова благодарности министерству физической культуры и спорта региона и родителям спортсменов Юлии Абакумовой и Александра Рубцова», - сказал президент федерации кикбоксинга Zабайкалья Дмитрий Фёдоров.

Также он добавил, что Юлия уверенно провела свои поединки, в полуфинале одолела спортсменку из Республики Башкортостан, а финале раздельным решением судей в сложном поединке одолела прошлогоднюю победительницу первенства России из Свердловской области Анастасию Зырянову. Первые два раунда Юлия проигрывала с небольшим отрывом, но в третьем раунде собралась и благодаря серийной работе переломила ход поединка. Она занимается кикбоксингом уже пять лет и неоднократно становилась победительницей первенства Дальневосточного и Сибирского федерального округа, а также Всероссийских соревнований. Александр Рубцов в полуфинале уступил Руслану Газгириеву из Республики Ингушетия и занял третье место.

Напомним, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru