Важное и актуальное, Новости, Новости, 08.04.2022, 15:49

Забайкальцев наградили за успехи в спортивной жизни региона на итоговой коллегии Минспорта края

Заседание итоговой коллегии министерства физической культуры и спорта Zабайкалья проходит 8 апреля в Чите. Участие в нем принимают все причастные к спортивной сфере и ее развитию – профильные руководители регионального правительства, тренеры, спортсмены, руководители спортивных организаций и другие. Во Дворце молодежи «Мегаполис» в торжественной обстановке некоторых забайкальцев отметили за успехи в спорте и развитию физической культуры и спорта региональными и федеральными наградами.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«На протяжении последних пяти-шести лет в наших районах шагнули вперед по развитию физической культуры и спорта. Я вижу, что в наших селах строится большое количество спортивных объектов. Мы активно зашли в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Спасибо за это министерству спорта.Эта активность поддержана и губернатором края, который объявил уже брендовое для региона «Пятилетие спорта». Спорт поддерживает и правительство региона, и Законодательное собрание. Мы все с вами в одном большом корабле под названием «Физическая культура и спорт». Поздравляю с началом работы сегодняшней коллегии. Удачи, побольше предложений и идей для осуществления их в регионе и стране», - сказал сенатор РФ Сергей Михайлов.

На мероприятии прошло вручение федеральных наград работникам отрасли, удостоверений Мастеров спорта России, премий и стипендий Законодательного собрания Zабайкалья. Также наградили победителей и призеров конкурсов среди муниципальных районов (округов) и городских округов региона за лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2021 году, среди центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в крае, а также конкурса СМИ за лучшее освещение физкультурно-спортивной деятельности в регионе за прошедший год.

«Мы с вами сейчас еще находимся в условиях пандемии, но, несмотря на это, нам удалось добиться хороших результатов в 2021 году. И сегодня с гордостью вручаем награды тем, кто достиг успехов в спорте и прославил Забайкальский край. Все мы работаем на достижение национальных целей, определенных указом Президента России - это обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни. Для их достижения есть много инструментов: нацпроекты, госпрограммы. И мы их с успехом внедряем, но и этого недостаточно. Считаю важным создание работодателями условий работникам для занятий спортом. Необходимо погружение физической культуры и спорта в корпоративную культуру организаций для формирования здорового образа жизни, приверженности занятиям физической культурой работающего населения», - сказала заместитель губернатора Zабайкалья Аягма Ванчикова, приветствуя участников мероприятия от имени главы региона.

Также всех присутствующих поприветствовала зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова. Она подвела итоги прошедшего года и озвучила некоторые предложения по работе в сфере спорта и физической культуры региона.

«Доказано научными исследованиями, что у человека, который занимается спортом, коэффициент полезного действия намного выше, чем у того, кто не занимается этим. Спасибо всем за работу, за неравнодушие к спорту, за вашу душу и любовь к этому делу. Хочу, чтобы своими самыми лучшими качествами вы делились с окружающими, и чтобы каждый год к нам все больше забайкальцев приобщалось, чтобы наше население было спортивным, здоровым», - сказала Татьяна Цымпилова.

В рамках коллегии исполняющий обязанности министра Андрей Серёдкин также рассказал oб итогах прошлого года и планах по развитию спорта в Zабайкалье. Участникам мероприятия еще предстоит обсудить ряд предложений и идей на панельных сессиях: «Инвестиции и развитие массового спорта», «Спорт высших достижений-гармонизация законодательства о физической культуре и образовании». В режиме видеосвязи к обсуждению присоединится директор Департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

25.04.2024 Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном
25.04.2024 ​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи
23.04.2024 Юные забайкалки представят Россию на чемпионате мира по киокусинкай в Японии