Важное и актуальное, Новости, Новости, 10.03.2022, 16:53

Забайкалец Андрей Верхотуров взял три «золота» на чемпионате ДФО по плаванию во Владивостоке

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию в 50-метровом плавательном бассейне спорткомплекса «Олимпиец» проходит в городе Владивостоке с 8 по 11 марта, где спортсмены сборной команды Zабайкалья завоевали три первых и одно второе место. Поддержку федерации плавания Zабайкалья оказала компания «Удоканская медь».

Фото федерации плавания Zабайкалья

Впервые команда из 25 спортсменов в возрасте от 14 лет смогла выехать на подобные соревнования. Как отметил президент федерации плавания Zабайкалья Александр Старицын, для спортсменов важна соревновательная практика.

«Во Владивосток поехали все перспективные ребята. Для них это возможность испытать себя в условиях пятидесятиметрового бассейна с достаточно сильными соперниками. Впервые за много лет сборная Zабайкалья выступает в полном составе», - добавил глава федерации.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Zабайкалья Андрей Серёдкин поблагодарил «Удоканскую медь» за оказанную помощь в командировании сборной Zабайкалья.

За первые два дня соревнований в сборной Zабайкалья есть долгожданные победы. Так, Андрей Верхотуров стал трёхкратным чемпионом Дальневосточного федерального округа в трех дистанциях: 50 и 100 метров на спине и 400 метров комплексным плаванием. Пётр Захаров в первенстве ДФО занял второе место на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Президент федерации плавания Zабайкалья Александр Старицын отметил, что по результатам чемпионата и первенства ДФО будет формироваться состав сборной Zабайкалья для участия в чемпионате и первенстве России.

Напомним, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Zабайкалья.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru