Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Новости, 02.03.2022, 14:11

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Чите

Самый массовый в Чите старт для любителей бега и профессиональных спортсменов пройдет на площади Ленина 22 мая. Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится в России ежегодно с 2017 года.

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Чите
Фото «Космос»

Сегодня это крупнейший забег в стране с одновременным стартом сразу во всех 85 регионах. Тысячи бегунов, несмотря на разницу во времени и 11 часовых поясов, стартуют синхронно - благодаря этому факту «ЗаБег.РФ» в 2020 году вошел в Книгу рекордов Гиннесса. К 2021 году число участников соревнований превысило 150 тысяч по всей стране. В Чите в 2022 году забег пройдет в третий раз. Ежегодно поддержку стартам оказывают министерство спорта и администрация губернатора Забайкальского края.

Стать участником забега может любой житель края от 6 лет и старше. Подача заявок ведется на сайте по ссылке. Бегуны смогут преодолеть дистанции 1, 5, 10 или 21,1 километра. Каждый участник получит медаль «ЗаБега.РФ» и стартовый пакет, в который входит футболка, чип хронометража и порядковый номер. Победители забега получат призы.

Всех участников и болельщиков ждет спортивный праздник с ярким стартом, фанзоной и награждением. В 2022 году забайкальцы приобрели уже около 100 слотов, общее число участников в Чите по плану - 550 человек.

Жители региона, у которых нет возможности приехать в Читу 22 мая, могут принять участие онлайн и пробежать в своем населенном пункте: результаты будут учитываться в общем зачете, а пакет участника организаторы отправят по почте.

Для преодоления любой из дистанций и детям, и взрослым понадобится справка. Вся необходимая информация о соревнованиях и образец справки размещены на сайте по ссылке. Дети до 11 лет могут пробежать дистанцию вместе с родителями. Дети старше 12 лет участвуют в забеге самостоятельно, но с письменного разрешения родителей.

Участие для бегунов в мероприятии платное (в стоимость входит пакет с медалью, футболкой, чипом хронометража, а также питание во время мероприятия). Цены на слоты повышаются каждый месяц.

Первый раз забег в Чите прошел 2 августа 2020 года. Тогда участие в стартах приняли 600 забайкальцев. В 2021 году «ЗаБег.РФ» объединил около 420 любителей бега из Читы и края, организаторы достигли максимальный KPI, установленный для региона. В 2022 году было решено увеличить число участников до 550.

Ежегодно в мероприятии принимают участие звезды и профессиональные спортсмены. За Читу в разное время бежали серебряный призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Туяна Дашидоржиева, марафонец Андрей Зинченко, тайский боксер Рустам Байраков, ведущий Дмитрий Блохин и другие известные спортсмены и жители края.

В 2022 году амбассадорами проекта стали: организатор бегового сообщества «Забран» в Чите Андрей Брюханов, ведущий Александр Куловеров, марафонец и предприниматель Андрей Зинченко.

Инстаграм забега в Забайкалье: @kos_mos_event. Контакты для связи с региональным координатором: +7 (914) 368-86-29, Мария Численко. Контакты для СМИ: +7 (996) 121-28-75, Кира Деревцова, +7 (989) 713-37-63, Анастасия Слюнкина.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: