Важное и актуальное, Новости, Новости, 31.01.2022, 11:04

Кубок «Удоканской меди» по тайскому боксу завоевали спортсмены из Иркутской области

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края совместно с региональной федерацией тайского бокса в Чите провели межрегиональный турнир «Открытый ринг по тайскому боксу на кубок «Удоканской меди» с 29 по 30 января. В нем приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из Иркутской, Амурской областей, Республики Бурятии и Забайкальского края.

Фото федерации тайского бокса Забайкальского края

«В будущем планируем, чтобы турнир на кубок «Удоканской меди» расширил географию спортсменов – участников и статус. На следующий год планируем пригласить Новосибирск, Приморский край, Кемерово. Хотим, чтобы турнир стал мастерским и по его итогам можно было присуждать звания мастеров и кандидатов в мастера спорта по тайскому боксу», - сказал председатель федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков.

В первый день спортсмены провели предварительные и полуфинальные поединки. Зрелищным стал показательный бой между чемпионом мира, мастером спорта международного класса по тайскому боксу Ренатом Сулеймановым и чемпионом ДФО, призёром первенства России, кандидатом в мастера спорта из забайкальского клуба «Байрус» Иваном Гаевым. Благодаря точному удару титулованный спортсмен из Ангарска одержал победу над читинцем.

Во второй день прошли финальные бои, и до последнего не было явного фаворита в общекомандном зачете. По итогам всех боев первое командное место, кубок «Удоканской меди» и денежный приз увезли спортсмены из Ангарска Иркутской области. На втором месте – спортсмены клуба «Байрус» из Читы, на третьем - воспитанники клуба «Машина» из города Благовещенска Амурской области. Победители и призёры турнира получили медали и грамоты, а также кубки за первые места.

А самые отличившиеся удостоились поясов за лучшую технику: в категории 10-11 лет - Иван Петров (клуб «Аварга», город Улан-Удэ), Анастасия Байс (клуб «Иволга Тай», город Улан-Удэ). В категории 12-13 лет - Эльмира Сулейманова (клуб «Перспектива, город Ангарск), Владислав Панфилов (клуб «Островский 13», город Чита). В категории 14-15 лет - Илья Федотов (клуб «Перспектива», город Ангарск). В категории 16-17 лет - лучший боец турнира - Максим Ракитин (клуб «Байрус», город Чита). Приз зрительских симпатий - Виталина Диденко (клуб «Островский 13», город Чита).

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование