Важное и актуальное, Новости, Новости, 13.10.2021, 09:09

Спортивные площадки комплекса ГТО установлены в Газимуро-Заводском и Чернышевском районах

На территории детско-юношеской спортивной школы в селе Газимурский Завод Газимуро-Заводского района и на территории школы посёлка Чернышевск Чернышевского района установлено оборудование для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Площадки построены в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«Площадка оснащена комплексом разно-уровневых перекладин, турниками и брусьями, лавками для пресса, скамьёй для наклонов, сектором для прыжков в длину и рядом других уличных тренажеров. На площадке все желающие могут самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к выполнению норм комплекса ГТО», - рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Развитие комплекса «Готов к труду и обороне» – это одно из направлений реализации федерального проекта «Спорт норма жизни», национального проекта «Демография». В текущем году оборудование закуплено для создания трёх малых площадок на общую сумму около 7 миллионов рублей. И на сегодняшний день они установлены в Агинском, Газимуро-Заводском и Чернышевском районах.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

11.08.2022 ВНИМАНИЕ!!! В подразделе сайта "Разъяснения, обзоры и иные информационные материалы " раздела "Документы" размещена памятка прокуратуры Забайкальского края для предпринимателей и руководителей организаций о соблюдении требований антикоррупционного законодательства
10.08.2022 Каркасы всех блоков самой большой детской больницы в Zабайкалье возведут до конца года
08.08.2022 Еще 10 проекционных пешеходных переходов установили на федеральных трассах Zабайкалья