Важное и актуальное, Новости, Новости, 11.08.2021, 14:16

Традиционный онлайн турнир по адаптивным настольным играм «Матрешка» и «Кульбутто» провели в Чите

На онлайн-платформе Zoom с 9 по 11 августа провели традиционный онлайн- турнир по адаптивным настольным играм «Матрешка» и «Кульбутто» среди детей в возрасте от 6 до 16 лет в формате межматчевой встречи между получателями социальных услуг реабилитационных центров «Росток» и «Спасатель» Забайкальского края.

Фото регионального центра инклюзивного образования «ЗабГУ»

«В соревнованиях приняли участие 45 детей из Хабаровского края, районов Забайкальского края и города Читы. В отборочном туре в финал прошли 38 игроков, из них 36 – это дети с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

Турнир организован региональным центром инклюзивного образования ЗабГУ совместно с министерством физической культуры и спорта Забайкальского края, администрацией города Читы и физкультурно-спортивным клубом инвалидов городского округа «Город Чита».

С приветственным словом к участникам турнира обратились представители министерства физической культуры и спорта Василий Хоботов и Иван Подъявилов, которые пожелали всем хорошего настроения, положительных эмоций и достойных результатов. Также детей поздравила магистр физической культуры и спорта Ксения Верещак. Она отметила праздничную атмосферу соревнований, желание участников через адаптивные игры совершенствовать свои физические возможности.

В результате игр определены победители и призеры:

- в адаптивной настольной игре «Матрешка» среди девочек:

1 место – Анастасия Заусаева (Росток)

2 место – Эвелина Ивус (Росток)

3 место – Анна Новичкова (Спасатель)

- «Кульбутто»:

1 место – Александра Махаличева (Спасатель)

2 место – Эвелина Ивус (Росток)

3 место – Ксения Литвинцева (Спасатель)

- в адаптивной настольной игре «Матрешка» среди мальчиков:

1 место – Илья Заусаев (Росток)

2 место – Егор Афонин (Росток)

3 место – Эмиль Абрамян (Росток)

- «Кульбутто»:

1 место – Илья Заусаев (Росток)

2 место – Ярослав Гладышев (Спасатель)

3 место – Игорь Мыльников (Спасатель)

Участники центра «Росток» заняли первое общекомандное место, «Спасатель» – второе.

Ребята награждены медалями, кубками, вымпелами и дипломами.

Перед началом игр участников осматривал врач. На входе в здание регионального центра проводилась дезинфекция рук, обработка всех поверхностей и фигур после каждого игрока, в помещении работал рециркулятор, всем присутствующим выдавались маски.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru