Важное и актуальное, Новости, Новости, 23.06.2021, 14:16

Татьяна Цымпилова: Международный Олимпийский день

Дату для Международного Олимпийского дня определили просто. Именно 23 июня 1894 года отец современного олимпийского движения, французский барон Пьер де Кубертен, объявил о создании крупнейшей спортивной организации мира — МОК. И спустя чуть более пятидесяти лет после этого события, в 1948 году, в праздновании Международного Олимпийского дня приняли участие представители девяти национальных олимпийских комитетов стран Европы, Южной и Северной Америки. Традиции Международного Олимпийского дня.

Татьяна Цымпилова:  Международный Олимпийский день
Фото правительства Забайкальского края

Современные традиции Международного Олимпийского дня сложились более тридцати лет назад. 23 июня 1987 года в сорока пяти странах мира прошел первый десятикилометровый олимпийский забег во имя популяризации массового спорта. На сегодняшний день число стран, устраивающих такие мини-марафоны в этот и ближайшие к дате дни, выросло до двухсот. Особенно популярны забеги в африканских странах. Это и понятно: Эфиопия, Кения, Уганда являются мировыми лидерами в марафонских забегах. Бегуны приносят своим странам немало драгоценного металла на Олимпийских играх.

Естественно, не везде 23 июня люди бегут десять километров. Местные организаторы вольны корректировать длину дистанции по собственному усмотрению. Таким образом, к Международному Олимпийскому дню становятся причастными все большее количество жителей планеты.

Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества. Заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Участниками мероприятий могут быть самые разные категории населения, как по возрасту, так и профессиональной принадлежности – дети, юноши, взрослые, люди пожилого возраста, новички в спорте и известные спортсмены, люди с ограниченными возможностями здоровья, представители самых разных профессий.

Участниками предстоящего праздника являются отряды пришкольных летних лагерей, студенческие спортивные команды, спортивные команды трудовых коллективов, волонтерские отряды, неформальные молодежные объединения, все желающие активные Забайкальцы, приверженцы ЗОЖ.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
14.03.2024 Забайкальцы достойно представили регион на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу»