Важное и актуальное, Новости, Новости, 22.06.2021, 14:35

Директор РЦИО ЗабГУ выступил соавтором пособия по НСИ

В онлайн-формате состоялась презентация практического пособия «Популяризация и развитие настольных спортивных игр», соавтором которого стал директор РЦИО ЗабГУ, заслуженный врач России Сергей Кохан. Наряду с представителем ЗабГУ авторами издания выступили президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис и заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

Директор РЦИО ЗабГУ выступил соавтором пособия по НСИ
Фото пресс - службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

В онлайн-презентации пособия «Популяризация и развитие настольных спортивных игр» приняли участие представители из 25 регионов России и Казахстана, представляющие администрации, образовательные учреждения, общественные организации.

Открывая онлайн-встречу, директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан отметил важность и актуальность издания, в котором собран обобщенный материал Федерации настольных спортивных игр России, а также представлен собственный практический опыт организации и проведения адаптивных спортивных мероприятий РЦИО, полученный в результате работы со студентами и людьми, имеющими определенные ограничения по здоровью.

Стоит отметить, что ЗабГУ является единственной площадкой в Забайкальском крае, где серьезно и профессионально относятся к включению НСИ в процесс адаптации, социализации и сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ. Реализуемый интегрированный формат проведения соревнований позволяет студентам повышать свои спортивные навыки и успехи.

Президент ФНСИР Гунтарс Бралитис поздравил всех участников мероприятия с выходом в свет первого издания практического пособия. В нем в фотографиях, рисунках и таблицах общедоступно и лаконично объясняются правила, техника и тактика проведения занятий, организация тренировочного процесса и игровой практики НСИ. Также соавтор акцентировал внимание, что данные игры предназначены для всех возрастных категорий. Рекреационная составляющая НСИ способствует укреплению и сохранению здоровья граждан. Занятие адаптивными видами спорта благотворно влияет на формирование личностных качеств, на психофизические и коммуникационные возможности, социально-психологическое развитие и активно может применятся при комплексной реабилитации.

Заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин в своем приветствии отметил важность развития работы в области адаптивных настольных спортивных игр, которая проделана в крае за последние 5 лет. «Популяризация НСИ является важным, эффективным и востребованным направлением. Министерство будет поддерживать реализацию всех проектов спортивно-массовой работы», – подчеркнул замминистра.

Участники онлайн-мероприятия поздравили авторов с выходом в свет издания и выразили надежду, что работа по информационно-методическому сопровождению в ФНСИР будет продолжена.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
14.03.2024 Забайкальцы достойно представили регион на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу»