Важное и актуальное, Новости, 19.02.2020, 10:03

Определены победители регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

11 февраля в Чите завершился финал регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Участниками этого события стали 12 команд - победители дивизиональных этапов, которые прошли во всех муниципальных районах и городских округах Забайкалья.

Финал украсил «Матч звёзд», в котором встретились бывшие и нынешние баскетболисты региона, среди них были политики, общественные деятели, специалисты министерств, тренеры и директора учреждений. За одну из команд выступила заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова. Матч завершился вничью.

По результатам Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» первое место среди девушек заняла школьная баскетбольная команда «23» (Средней общеобразовательной школы №1, села Чара), второе место - команда «Силькари» (СОШ №51, г. Шилка), а третье - «Шестой легион» (СОШ №6, г. Чита). Самым ценным игроком (MVP) была определена Ирина Селезнёва («Шестой легион»).

Среди юношей победу одержала команда «Север» (СОШ №27, г. Чита), второе место у команды «Авангард» (СОШ №2, с. Кокуй), а третье - «Авангард» (СОШ, пгт. Атамановка). Самым ценным игроком (MVP) был признан Данжин Сампилов (ШБК «Север»).

Победители соревнований представят Забайкальский край в следующем этапе – финале Сибирского федерального округа, который пройдет в Томске. Они будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза – поездки на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги.

«Мы уверены, что наши ребята покажут достойные результаты на соревнованиях Сибирского федерального округа!» – отмечает региональный менеджер проекта, президент Федерации баскетбола Забайкальского края Лариса Чугуевская.

В Забайкальском крае соревнования Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» проводятся с 2014 года. В соревнованиях принимают участие общеобразовательные организации региона.

В сезоне 2019-2020 годов Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Забайкальском крае приняли участие 527 команд из 310 общеобразовательных организаций региона.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование