Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 15.11.2019, 16:08

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Тамара Семеновна Осипчук

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Тамара Семеновна Осипчук

15 ноября свой 70-летний юбилей отмечает Тамара Семеновна Осипчук.

Уже 40 лет она является тренером по баскетболу. Каждый из ее учеников с теплотой вспоминают свои тренировки, выезды на соревнования, отмечают высокий профессионализм тренера, доброжелательное и терпеливое отношение к спортсменам.

А воспитанников у нее за столько лет работы немало!

Заниматься баскетболом она начала еще в школьные годы. В 1963 – 1967 годах защищала честь Читинской области на Зональных соревнованиях в Хабаровске и Улан-Удэ, где была признана лучшим разыгрывающим, защитником. Была капитаном команды. В 1967 – 1986 годах выступала на Всесоюзных зональных соревнованиях за Читинскую область в качестве капитана команды «Буревестник». В 1970 году на зональном первенстве по педагогическим вузам в Благовещенске была признана лучшим защитником. В 1971 году ее команда стала победителем Зональное первенство по педагогическим вузам в Благовещенске и Зональное первенство Сибири и Дальнего Востока в Улан-Удэ. В 1985 году принимала участие в IX Спартакиаде народов РСФСР в Благовещенске, где ее команда завоевала первое место. Неоднократно команда становилась чемпионами Дальнего Востока.

За время работы в Забайкальском краевом центре физической культуры и спорта с 1979 года и по настоящее время Тамара Семеновна подготовила 14 мастеров спорта и 7 кандидатов в мастера спорта.

Воспитала Чемпионку Европы (Ирина Богданова) и призёрку Европы (Ольга Зайкова).

Ученики Тамары Семёновны становились неоднократными победителями Зональных соревнований, призёрами первенства России и Читинской области.

С 1996 по 2001 годы была тренером команды высшей лиги «Даурия», которая в 1997 году стала победителем кубка Сибири и Дальнего Востока.

Имеет почетные звания «Отличник народного образования», «Заслуженный работник физической культуры и спорта Читинской области», «Заслуженный тренер России».

Семья Тамары Семеновны – целая династия спортсменов! Обе дочери занимались баскетболом и пошли по стопам матери - работают тренерами в спортивных школах Читы. Старшая Ирина является чемпионкой Европы 1990 года среди молодежи. Младшая, Наталья, также работает в Региональном центре спортивной подготовки Забайкальского края. Любовь к спорту Тамара Семеновна привила и пяти внукам – все они сейчас занимаются спортом, принимают активное участие в соревнованиях различного уровня.

В честь этого знаменательного события ученики Тамары Осипчук решили устроить ей праздник. А как в такой праздник без спорта?

15 ноября в спортивном комплексе ФК «Чита» (ул. Генерала Белика, 33/2) проходит «Матч поколений», где ее выпускники, с первого выпуска (девушки 1962 года рождения) до нынешних воспитанников, примут участие в товарищеских встречах. Также в рамках спортивного мероприятия спортсмены выступят с показательными номерами.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: